Остановка транзита российского газа через территорию Украины прямо "завтра" не несёт немедленной угрозы газоснабжению большинства стран ЕС. Это следует из экспресс-анализа украинского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Как отмечают во ФНЭБ, сейчас лето и значительные объёмы транзитного газа поступают в подземные хранилища Италии, Австрии, Венгрии и Хорватии. Непосредственно потребителям транзитный газ поступает в Турцию, Болгарию и Грецию. Если представить, что украинские власти всё же введут санкции и транзит прекратится, к немедленному газовому кризису в большинстве стран это не приведёт, говорится в экспресс-анализе. Ну разве, что пострадают болгары и турки… Но это для Украины так – мелочь…, лес рубят – щепки летят… Главное, "Газпром", а, значит, и Россия понесут убытки – в этом смысл жизни нынешней власти Незалежной!

По этому поводу вспоминается анекдот про бандеровца, которому джин предложил: "Проси, что хочешь. Но знай, что у москоля того же сразу станет вдвое". И бандеровец тут же попросил у джина отрубить ему руку.

 

В реальной жизни более всего от понтов Украины, решившей запугать Россию, пострадает северо-запад Турции, включая Стамбул, куда газ через Незалежную поступает для текущего потребления. Австрия, Италия и Хорватия попросту прекратят закачку в ПХГ, они уже заполнены на 85%, 87% и 72%, соответственно. В Венгрии с запасами ситуация хуже: хранилища заполнены лишь на 50%, поэтому венгерские компании в июле существенно сократили реверсные поставки на Украину с целью увеличить объемы закачки в свои ПХГ, считают эксперты ФНЭБ. А вот Болгария…

Болгария – самая зависимая от украинского транзита страна ЕС – почувствует газовый голод не сразу. Сейчас она потребляет 3-4 млн кубометров в сутки и в случае остановки транзита будет вынуждена на полную мощность начать отбор из своего единственного ПХГ Чирен, заполненного на 75%.

Такая ситуация может продлиться до осени, когда потребление газа в юго-восточной Европе резко возрастает. Судя по запасам в ПХГ, Италия и Австрия в холодное время года смогут продержаться 60-70 дней без украинского транзита. Болгария, Турция и Греция будут испытывать жесточайший дефицит. Чехия и Словакия без экстремальных холодов будут жить нормально за счет "Северного потока". Однако более сильное, чем обычно, снижение температуры негативно скажется и на этих странах и на способности к выживанию Италии и Австрии.

В 2013 году в страны ЕС поступило 69 млрд кубометров газа через Украину. Еще 13 млрд кубометров было поставлено по системе "Нафтогаза" в Турцию и около 2 млрд кубометров в Сербию и другие балканские республики, не входящие в Евросоюз. Кроме того, примерно 2 млрд кубометров через Украину получила Молдавия с учетом Приднестровья. В процентном выражении это 15% потребления ЕС, 34% – Турции, 100% – сербских и молдавских потребностей. По итогам прошлого года через территорию Украины в Болгарию пришло 90% газа, в Словакию и Словению – почти 100%, в Австрию, Грецию, Чехию и Хорватию – более 50%, в Италию – свыше 40%. Украинский маршрут был не слишком значим для Польши и Румынии.

Источник: ИТАР-ТАСС

Осторожно! Болгария! Подвохи при поиске недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.