Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Болгарией прав уроженца Чечни в случае его экстрадиции в РФ. В октябре 2003 года во время обыска в доме заявителя в Ингушетии было обнаружено оружие и взрывчатые вещества, после чего мужчину обвинили в причастности к действиям террористической группы и торговле оружием.

Суд выдал ордер на арест заявителя, и его объявили в розыск. В марте 2004 года заявитель вместе с семьей приехал в Польшу, где они получили статус беженцев, а в декабре 2005 года отправились в Берлин, где также получили статус беженцев.

По словам обратившегося в ЕСПЧ, в июле 2012 года его вместе с семьей задержали на румыно-болгарской границе во время проверки документов, и болгарский суд вынес решение о его задержании на время процедуры экстрадиции. Генпрокуратура РФ отправил болгарскому Минюсту запрос об экстрадиции, но представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев уведомил суд о том, что задержанный получил статус беженца в Польше и Германии из-за угрозы преследования на родине. Суд отклонил запрос на экстрадицию, но это решение было обжаловано в апелляционном суде, который вынес решение об экстрадиции с содержанием под стражей в её ожидании.

По мнению уроженца Чечни, его экстрадиция в РФ повлекла бы за собой нарушение статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека. В связи с его обращением ЕСПЧ рекомендовал Болгарии воздержаться от экстрадиции на время рассмотрения жалобы.

ЕСПЧ признал, что в случае экстрадиции Конвенция будет нарушена, и оставил в силе предыдущие рекомендации до того момента, как решение станет окончательным, или до дальнейшего распоряжения. Также заявителю присудили компенсацию в размере более 1,5 тысяч евро, свыше 2,3 тысяч евро издержек и 840 евро для внесения в Болгарский Хельсинкский комитет.

Источник: РАПСИ

Обман покупателей недвижимости в Болгарии – Вторичный обман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.