Суд по правам человека в Страсбурге осудил Болгарию за смерть 15 детей-инвалидов, которые содержались в государственном социальном доме в селе Джурково. Родителям этих детей государство обязано выплатить по 10 тыс. евро компенсации. Суть истории такова. Зимой 1997 года в течение 3-х месяцев в социальном доме умерло 15 детей-инвалидов от голода и холода.

“Отношение государства к этим детям было, как к животным”, – поясняет ситуацию адвокат Михаил Екимдиев от Ассоциации по европейской интеграции и правам человека, – “Умирали от холода, умирали от голода, умирали от отсутствия элементарных лекарств. Эти дети буквально угасали, они перед смертью выглядели живыми скелетами. Директор социального дома тогда направляла десятки писем, чтобы в отопительный сезон дали тепло и обеспечили жизнь детей. Письма направлялись в Министерство труда и социальной поддержки, в Агентство защиты детей. Но никаких ответов не поступило., никакой финансовой помощи оказано не было. В условиях гиперинфляции на еду детей и отопление здания отпускалось по 50 стотинок в день на каждого. В жуткий мороз отопление включалось всего на 1 час утром и 1 час вечером”.

Андрю Китинг из пресс-службы Совета Европы объяснил, что болгарские власти нарушили Конвенцию по правам человека, не обеспечив право на жизнь детям.

Источник: "ПИК"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.