Компания «Южный поток Болгария» сегодня получила нового исполнительного директора. На место уже бывшего председателя совета директоров Владимира Инкова назначен эксглава государственного «Булгаргаза» Димитар Гогов.

Изменение произошло 3 октября на внеочередном общем собрании акционеров. Предложение по смене было внесено в качестве дополнительного пункта в повестку дня со стороны Болгарского энергетического холдинга (БЭХ), которому принадлежит 50% акций. Владимир Инков, по словам министра энергетики был в «длинном отпуске», так как со-акционер – российская компания «Газпром» не была согласна с его заменой.

Отстранение Инкова не было неожиданностью, так как ещё в августе министр энергетики Василь Штонов объявил, что он обратится в прокуратуру в отношении деятельности руководства компании «Южный поток Болгария». Причина в том, что капитал компании был увеличен на 191 млн. левов на следующий день после того, как Европейская комиссия запретила работы по проекту.

Стоит напомнить, что Владимир Инков возглавил компанию “Южный поток Болгария” в ноябре 2013 г. Ранее он был генеральным директором НЕК, а до этого советником министра по энергетике в правительстве ГЕРБ Деляна Добрева, а ещё ранее работал экспертом в области государственных закупок в Министерстве финансов.

Любопытно, что Инков возглавил компанию «Южный поток Болгария» как раз перед объявлением тендера по выбору генподрядчика по строительству трубопровода. Эта процедура в настоящее время оспаривается Европейской комиссией, которая за нарушения запустила наказательную процедуру в отношении Болгарии. Генеральным подрядчиком тогда был странным для Еврокомиссии образом выбран консорциум, состоящий из следующих фирм : «Стройтрансгаз » (Россия), болгарские фирмы «Главбулгарстрой», «Техноэкспортстрой», «Понсстрой инженеринг» и «ПСТ холдинг».

Источник: Investtalk

Как самостоятельно поехать в Болгарию и доехать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.