Выступая сегодня в Варшаве, президент США Барак Обама уделил внимание диверсификации поставок энергоносителей в Европу. Явно имелась в виду зависимость от России. Но кроме громких лозунгов никаких намёков на финансовые вливания со сторона США слушатели так и не уловили. А заклинания о том, что все страны ЕС должны единым фронтом противостоять энергетической зависимости от Москвы были явно адресованы Болгарии, которая единственная не хочет входить в дружную европейскую семью антироссийского сопротивления.

По-видимому, американского президента не столько беспокоит реальное состояние дел в энергетической сфере Европы, сколько создание в этом вопросе иллюзии единства. А Болгария никак не хочет вписываться в идиллическую картину европейского единства против русского медведя.

Более того, пока Барак Обама произносил пламенные речи в Варшаве, болгарский министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев заявил, что в реализации российского газового проекта «Южный поток» заинтересованы страны Евросоюза, которые не должны становиться заложниками конфликта между Россией и Украиной.

“Мы должны иметь гарантии поставок природного газа. Этот проект не болгарский, а европейский. Мы ведём постоянный диалог с Еврокомиссией, и 13 июня её представители прибудут в Болгарию, чтобы обсудить имеющиеся противоречия относительно морской части газопровода, чтобы разрешить существующие противоречия. Рассчитываю в диалоге с ЕК найти правильное решение. У нас есть право дать ответ на все поставленные вопросы, и мы это сделаем”, – пояснил Драгомир Стойнев, чем в очередной раз не дал создать Бараку Обаме иллюзию европейского единства. Ну никак Болгария не хочет плясать под Americano…

Источник: “Взгляд”

Обман покупателей квартир в Болгарии с помощью ограниченных собственников. А также как следует купить недвижимость в Болгарии, что не стать жертвой жуликов – см. bulgar-rus.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.