Сайты balkanleaks.eu и bivol.bg опубликовали рассекреченные Wikileaks доклады нынешнего посла США в Болгарии Джеймса Уорлика Госдепартаменту США.

Первые сведения касались полицейской операции под кодовым названием "Октопод". Посол США так отозвался о кабинете министров Бойко Борисова: "За короткое время во власти правительство совершило трудные реформы и персональные изменения, необходимые для того, чтобы сделать правоохранительную систему эффективной… Борьба с организованной преступностью: первый раунд за правительством" (10.02.2010 г.).

В своих докладах Госдепу Джеймс Уорлик сообщает, что правительство, сформированное партией ГЕРБ, сменило в 26 из 28 регионов Болгарии руководителей полиции по причине их некомпетентности или коррумпированности, а также правоохранительные органы получили "полную поддержку премьера и правительства в войне, объявленной 200 – 300 самым опасным фигурам преступного мира, включая 20-50 боссов организованной преступности…".
 
Также посол США сообщает, что "старая гвардия" в правоохранительных и судебных органах яро сопротивляется  и всячески противодействует реформам.
 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.