Как сообщает "Блиц", член надзорного совета компании "Транс-Балкан пайплан" вице-президент "Транснефти" Михаил Барков в интервью ИТАР-ТАСС заявил: "Россия будет настаивать на продолжении реализации проекта Бургас-Александруполис".

В настоящее время Болгария полностью расплатилась с российской стороной по долгам и официально готова выйти из проекта. Это, по-видимому, вызвало недовольство России.

Далее "Блиц", выражает возмущение фразой в пресс-релизе Михаила Баркова, распространённого в российских СМИ (ИТАР-ТАСС, "Нефть России", RusEnergy и др.), в которой дословно сказано следующее:

"Однако Болгария пока настаивает на расторжении межправительственного соглашения, хотя эксперты считают, что изменение политической ситуации в Болгарии приведет и к изменению отношения к реализации проекта "Бургас-Александруполис".

Болгарское СМИ полагает, что в данной фразе содержится некая скрытая угроза вмешательства иностранного государства во внутренние дела суверенной Болгарии. "Блиц" делает вывод, что Россия готовит какую-то пакость…

ПРЕСС_РЕЛИЗ, распространённы Михалом Барковым

Проект "Бургас-Александруполис" необходим для всей Европы – "Транснефть"

12.03.2012

Россия будет настаивать на продолжении реализации проекта "Бургас-Алексадруполис" при минимизации затрат по проекту. Об этом заявил член Наблюдательного совета компании "Транс-Балкан Пайплайн" /Trans-Balkan Pipeline/, вице-президент "Транснефти" Михаил Барков.

Вопрос о будущем проекта будет обсуждаться во вторник на заседании Наблюдательного совета компании "Транс-Балкан Пайплайн", которая выступает оператором проекта и склоняется к его замораживанию. С российской стороны оператором является компания "Транснефть".

Участниками проекта являются Россия, Болгария и Греция. В 2008 году было подписано межправсоглашение о реализации проекта, в котором Россия получала 51 проц, а Болгария и Греция по 24,5 проц. В прошлом году Болгария заявила о выходе из проекта и рассчиталась с Россией по средствам, которые были направлены российской стороной на финансирование доли участия болгарской стороны в проекте.

По мнению Баркова, проект "Бургас-Александруполис" гораздо более долгосрочный, чем политические веяния. Он объективно необходим для всей Европы, а не только для Болгарии и Греции, с точки зрения диверсификации маршрутов поставки нефти европейским потребителям /минуя турецкие проливы/ не только из России, но и из прикаспийских стран, считает вице-президент "Транснефти".

По мнению российской стороны, в среднесрочной перспективе необходимо сохранить юридическую компанию, которая будет управлять собственностью, находящейся на балансе "Транс-Балкан Пайплайн", а это, прежде всего, – земельные участки. Однако возможно сохранение и других административных позиций в рамках управления проектом.

Как отметил Барков, директива для российской стороны для голосования на Наблюдательном совете – это сохранение межправительственного соглашения по реализации проекта "Бургас-Александруполис". По словам вице-президента, российскую позицию разделяет и греческая сторона.

Однако Болгария пока настаивает на расторжении межправительственного соглашения, хотя эксперты считают, что изменение политической ситуации в Болгарии приведет и к изменению отношения к реализации проекта "Бургас- Александруполис".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.