Россия будет убеждать Болгарию отказаться от решения о неучастии в проекте Бургас-Александруполис и настаивать на целесообразности его реализации, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Нефтепровод Бургас-Александруполис мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Руководство Болгарии в декабре прошлого года заявило о намерении прекратить действие межправительственного соглашения по проекту строительства трансбалканского нефтепровода. В свою очередь российская компания "Транснефть" TRNFP -1,66% заявила, что проект "заморожен" и в будущем стороны могут к нему вернуться.

Матвиенко сообщила, что в ходе переговоров в рамках ее официального визита в Афины греческая сторона подтвердила, что сохраняет заинтересованность в реализации этого проекта.

"Россия также сохраняет интерес к этому проекту, но реализовать его можно только с участием трех сторон. Мы сожалеем, что Болгария приняла такое решение и, на наш взгляд, не без политического влияния. Проект очень выгодный для всех трех сторон. Мы условились, что и Россия, и Греция будут убеждать Болгарию в целесообразности реализации этого проекта",- сказала Матвиенко на пресс-конференции в Афинах.

Источник: РИА-НОВОСТИ

Ищи недвижимость в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.