За последние два месяца Болгария 30 раз приводила свою военную авиацию в состояние повышенной боеготовности. Эти меры принимались в ответ на приближение российских боевых самолетов к воздушному пространству страны со стороны Чёрного моря, о чём сообщил СМИ министр обороны Болгарии Ангел Найденов.

«Я могу только гадать, в чём цель этих полетов. Но когда за последние пару месяцев у нас было около 30 случаев, когда мы поднимали самолёты в воздух или приводили их в состояние повышенной готовности, стоит проявлять особую бдительность», – заявил Ангел Найденов.

Президент и главнокомандующий Вооруженными силами Болгарии Росен Плевнелиев рассказал журналистам, что в последние месяцы ВВС страны поднимали в воздух истребители МиГ-29 2-3 раза в неделю, тогда как раньше это делалось 2-3 раза в год. Он высказал предположение, что Россия провоцирует такие полёты, чтобы добиться ускоренного износа истребителей российского производства, используемых Болгарией.

«В настоящее время на вылет одного российского самолёта в воздух поднимаются два румынских, два болгарских и один турецкий самолёт. Это весьма неэффективно», – заметил Росен Плевнелиев, высказав предложение, что 3-м странам надо скооперироваться в этом вопросе, чтобы лишний раз не жечь топливо и не изнашивать матчасть.

Источник: "Хартыя’97"

Определитесь с целью использования жилья в Болгарии перед его покупкой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.