"История с рождением внука – скорее тема для Артемия Троицкого. И свидетельство глубокой болезни страны. В любой нормальной стране это было бы первой новостью и поднимало бы рейтинги деда . У нас молчит даже Габрелянов. И не потому, что ему запретили, а потому, что чует – смертельно опасно, этот провод может быть под высоким напряжением", – рассуждает в FB журналист, член "Руси сидящей" Андрей Жвирблис.

В качестве "нормальной страны" можно привести в пример Францию: после рождения у Николя Саркози сына его рейтинг пополз вверх. "Если бы Карла Бруни родила двойню, Саркози бы точно выиграл выборы и остался на второй срок", – смеются французы. Американская пресса рассуждает об особенностях кроссовок на ногах у детей Обамы – разрешение фотографий позволяет.

С детьми Путина другая ситуация. Прессе доступны только невнятные фотографии Маши и Кати в подростковом возрасте, а они уже давно выросли. Сетевой дневник некой "Сеульской сестры",  на который южнокорейский блогер сослался как на ЖЖ дочери Путина Екатерины, тут же удалили. Последняя запись в этом сетевом дневнике датирована 4 марта 2012 г:. "На моей свадьбе он тоже плакал. Или это было от ветра?"….Южнокорейские СМИ ранее сообщали о свадьбе дочери Путина с гражданином этой страны, но из России последовало опровержение.

Опровержений пока нет по поводу "внука" – якобы сына Марии Путиной, произведенного 15 августа. Но не дожидаясь официальных комментариев, фотожабы "внука Путина" – ползающего, но уже претендующего на роль преемника – распространили блогеры.

Пока Габрелянов нервно курит в сторонке, некоторые журналисты не молчат: новость о "рождении внука Путина" подхватили сетевые СМИ, а также информагентство "Росбалт". При этом журналистом не слишком церемонились  с первоисточником. "Росбалт" написал, что внук Путина родился в больнице одного из городов Болгарии. Lost in translation. Трудности перевода.

Потому что дословно болгарский телеканал BTVnews сообщил 15 августа 2012 на своем сайте на болгарском языке: "Ребенок родился на четвертом этаже больницы при президенте России" . То есть, в России. Телеканал ссылается на российских журналистов, которые об этом узнали, но им якобы запретили публиковать новость. Владимир Путин, якобы, дитя уже навестил.

Но российский читатель подвох с местном рождения не почувствовал. Ведь дети президента, членов правительства  и даже уважающих себя референтов учатся за границей. Почему бы им и не родить за границей – хотя бы в "близкой нам" Болгарии? "Вот только гражданином какой страны станет это дитя?" – рассуждают блогеры.

Новость на сайте болгарского телеканала подписана Десиславой Ризовой. Удивительно, но сотрудница с таким именем, похоже, действительно существует. На безупречном русском языке Десислава Ризова пояснила мне следующее: "Я не понимаю, почему в ваших сайтах все пишут, что внук родился в Болгарии, у нас ясно написано, что он родился в Москве, в центральной клинической больнице при управлении делами президента, мне даже известно имя врача, точный час родов и т.д. Информацию действительно дали мне русские коллеги, которые сказали, что у вас она является государственной тайной". По словам Ризовой, ребенок родился в 9 утра 15 августа. Вот только вес дитятки пока не уточнен.

В больнице Управления делами президента предсказуемо сообщили, что "личных сведений о пациентах не разглашают". Оговоримся, что больница не оригинальна: так, информация о госпитализированных пострадавших 6 мая на Болотной, простых гражданах (а не о счастливых обладателях собянинских квартир), их числе тоже является "медицинской тайной".

Что касается предполагаемого внука Путина, знакомый болгарский журналист-расследователь поясняет: такая "новость" обычно спускается сверху, руководством. "Исключено, что репортеры сами докопались, а главный редактор согласился это публиковать".

Интересно, что владельцем телеканала BTVnews, сообщившего новость, считается бизнесмен Красимир Гергов – бывший сотрудник КГБ Болгарии. Реально телеканал принадлежит Рупэрту Мэрдоку через оффшорную компанию.

Значит, все-таки, улучшение имиджа? Попытка замедлить падение популярности? Правда, жаль, что с переводом так нехорошо облажались.

15[1]

3 КОММЕНТАРИИ

  1. да совершенно не интересно, обычное шоу, так и скажут всю правду народу, предвыборная кампания началась, попутно зажигают.

  2. меня кроме проблемы с попом и холодной летней погоды мало чем заинтригуешь, те кто придумывает эти сюжеты, решают вопросы нам неподвластные, а у него и денег оказывается совсем нет, верите?

  3. единственно что выдал ценного, что следующий президент займется увеличением благосостояния народа и борьбой с бедностью, вот спрашивается с чего вдруг такие разговоры, выбери меня? или запомните меня как святого, я вам путь указал в светлое будущее, все надоели, все трансляции выключать стала, вчера услышала, что, какое общество строить, никто не знает и что дальше будет тоже никто не знает, а поэтому бог бы с ними со всеми, столько “работать” и не такое придумаешь про семью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.