В интервью “Дарик” директор Института истории Болгарской академии наук профессор Георги Марков высказал мнение, что отказ Болгарии от проекта строительства АЭС “Белене” вовсе не делает страну более независимой от России. Он считает, что это решение является итогом борьбы геополитических сил за влияние на Балканах.

По мнению Георги Маркова, глобальной ошибкой внешней политики Болгарии за последние 130 лет является то, что страна всегда поддерживает самого сильного. Были русские сильными на Балканах – были с русскими, стали немцы – пошли с ними, сейчас американцы – поддерживаем американцев. В частности, он заявил следующее.

“Большой ошибкой внешней политики является то, что мы подвержены “синдрому сателлита” и ассоциируем себя с некой большой силой. Мы были “русскими” на Балканах, “пруссаками” на Балканах, сейчас мы “американцы” на Балканах". А когда мы будем болгарами на Балканах"?”.

“Если раньше Живков целовал Брежнева за 5 млн. тонн нефти, и в 70-е годы Болгария получила 1 млрд. долларов США за реэкспорт в Европу дешёвой нефти…, то сейчас мы целуем бесплатно. Пример тому “Ново село”, за использование военного полигона в котором американской армией страна не получает никаких денег”.

“Сегодня наши политики сидят и говорят, что мы должны стать независимыми от России и кто-то должен освободить нас. Кто освободит? Американцы!  И мы ждём освобождения!”.

“Решение по “Белене” – это ошибка. Я думаю, атомная электростанция была бы построена ещё в 90-х, если бы мы не стали игрушкой в геополитических интересах”.

“… Советский посол никогда не ходил в определённые места, ни в какие СМИ и не дул в уши Живкову, так как тот и сам всё понимал. А нынешний американский посол всё время публично указывает: “Надо добывать сланцевый газ! Не надо строить атомную электростанцию!”.

“Нам нельзя ориентироваться только на одну великую силу. Ориентация не должна быть проамериканской, но и не быть русофобской. Надо иметь собственное достоинство в нашей внешней политике”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.