Mediаpool раскрыло подробности провала болгарской делегации в Катаре. По данным СМИ, министерство иностранных дел потратило 65 445 евро на организацию приёма в Дохе.

Из Болгарии прилетели премьер Бойко Борисов, министры Цветан Цветанов, Николай Младенов, Лиляна Павлова, Аню Ангелов, Мирослав Найденов, Ивайло Московски, Трайчо Трайков, софийский мэр Йорданка Фандыкова, 25 сопровождающих лиц и 103 предпринимателя, в том числе руководитель “Софарама” Огнян Донев, руководитель “Литекс” Гриша Ганчев, банкирша Петя Славова (”Феста холдинг”), Николай Банев с супругой Евгенией "(“Полимери”) и другие.

Первый прокол произошёл, когда теперь уже бывший министр экономики и энергетики Трайчо Трайков выступил с приветственной речью на английском языке в зале на 250 мест, половину из которых занимали болгары. Это выглядело не совсем корректно.

Далее пошло вообще как-то не так, как нужно. Болгары выступали с заманчивыми предложениями и ожидали, что в паузах на кофе-брейк к ним будут выстраиваться очереди из жаждущих прибыли арабских коммерсантов. В ответ чиновники и предприниматели Катара лили мёд в речах с трибуны, но за весь день ни один катарский бизнесмен не заинтересовался предложениями болгарской стороны. Не помогли ни халявные обед и ужин. Хоть бы один денежный мешок для приличия чем-нибудь заинтересовался, ан нет…

В конце концов, премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем бен Джабер Аль Тани для того, чтобы как-то сгладить неловкую ситуацию, вышел под занавес на сцену и по-восточному щедро пообещал вложить в болгарскую экономику 100 млн. евро. Но все присутствующие понимали, что эти обещания, скорее, носят ритуальный характер, чем имеют под собой реальную основу. Ну хоть так, чем ничего… А то всё выглядело бы, как катарский плевок в болгарское лицо.

Такого унижения Бойко Борисов давно не испытывал. Первым под горячую руку попал министр экономики и энергетики Трайчо Трайков, которому премьер припомнил речь перед болгарами на английском языке, а заодно провал в работе с российскими энергетическими компаниями, рост цен на бензин, и, вообще, тот оказывается, долгое время работал против премьера… Короче, отдавай министерский портфель и свободен… Не помогло даже заступничество американского посла за попавшего в опалу Трайчо Трайкова.

Заодно обиженный премьер выпихнул в отставку министра здравоохранения Стефана Константинова, который не вовремя спалился с завышенными ценами на лекарства, и парочку чиновников из второго эшелона. И под конец заставил всех министров вернуть в бюджет премии, полученные по итогам работы за прошлый год… Фу-У-У-х!!! Полегчало!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.