Некоторый политологи склонны события в Болгарии рассматривать, как сражение сильных стран за влияние на Балканы. И для этого есть много оснований. Если проанализировать историю, то за Болгарию борются крупные державы, как минимум, последние пару сотен лет.

В XIX веке Россия боролась за влияние на Балканах с Турцией и опосредованно с Великобританией, в результате чего и появилось государство Болгария.

В XX веке Балканы попытался прибрать к рукам III Рейх, и Болгария оказалась под пятой Гитлеровской Германии, а затем под влиянием Москвы.

В начале XXI века Балканами заинтересовались США, и в период ослабления СССР, а потом и России, подтянули под свою руку Республику Болгарию.

 

Во время мирового кризиса, начавшегося в 2008 году, кода американцев замучили внутренние проблемы, а Россия стала на этом фоне крепчать, снова начались политические игры за контроль над Болгарией.

Штаты сделали ставку на ГЕРБ и её лидера Бойко Борисова. Это было формально для всех обозначено тем, что именно его после своего переизбрания Барак Обама принял первым из очереди руководителей мировых стран. Если кто подзабыл, в то время лились ушаты грязи на Бойко Борисова, его представляли чуть ли главой мафии. Американский президент своим приёмом сказал всем приблизительно следующее: “Да, возможно, он сукин сын. Но он НАШ сукин сын!”.

Россия поставила на БСП с вдохновителем и организатором всех её побед Сергеем Станишевым. Это даже не скрывается, поскольку социалисты, не стесняясь, лоббируют все проекты в Болгарии, предложенные российскими монополиями.

При таком раскладе борьба США и России за влияние в Болгарии становится очевидной. Первый тайм открытого противостояния разыгрался в начале года, когда на крыльях недовольства населения резким ростом цен на электроэнергию, возникла возможность свалить проамериканское правительство. Счёт 1:0.

Но не так всё просто. Правительство Бойко Борисова ушло не под натиском толпы, который вполне могло сдержать силой, а само и, главное, во время. Из любителей никто по достоинству не оценил этот шаг. А профессиональная лига сообразила, что счёт стал 1:1, поскольку легко валить неугодных во власти, а если во власти их нет, то и валить некого.

Второй тайм разыгрался на досрочных парламентских выборах. Одна сторона во время предвыборной кампании усиленно пыталась удержать своё административное влияние. И это правильно, у кого в руках формально или неформально рычаги власти, тот всегда имеет (в хорошем смысле этого слова) 10% электората. Это так. При любой власти, самой жёсткой и невыносимой всегда находится около 10% её приверженцев.

В конце концов, партия Бойко Борисова выиграла выборы, несмотря ни на какие грязные предвыборные технологии, направленные против неё. Счёт 2:1.

Однако ГЕРБ выиграть-то выиграл, но сформировать правительство у него не хватает силёнок, поскольку нет подконтрольного большинства. И здесь верх берёт Сергей Станишев, который, хотя и имеет меньшее количество представителей БСП в парламенте, зато обладает потенциалом объединения с иными политически силами в Народном собрании, чего нет у ГЕРБ. В результате счёт 2:2.

Назревает 3-й период – формирование правительства и назначение премьер-министра (министра – председателя, по-болгарски), который является самой сильной политической фигурой в стране. Итак, ждите. Начало – 21 мая. Итоговый тайм за влияние на Болгарию. Именно на эту дату намечено первое заседание вновь избранного парламента. Делайте ставки, господа…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.