В интервью телеканалу bTV премьер Бойко Борисов рассказал о коварном плане «Газпрома» против болгарского правительства, который удалось сорвать. Смысл его состоял в том, что российское предприятие «Газпром экспорт» отказалось поставлять газ  болгарскому предприятию «Овергаз». Официальное письмо об этом было получено в 17:00 31 декабря 2015 года. В нём говорилось, что поставки прекратятся в 00:00 1 января 2016 года. До отключения оставалось несколько часов. Как пояснил Бойко Борисов, это означало, что в новогоднюю ночь около 20 тыс. домохозяйств останутся без газа и без отопления, а морозы тогда доходили до – 15 град.

От российских властных структур, куда премьер срочно обратился, чтобы как-то предотвратить возникающую негативную ситуацию, пришло лишь сухое сообщение от МИД РФ, в котором говорилось, что «Газпром» и «Овергаз»  ведут переговоры. По словам Бойко Борисова, у него создалось впечатление, что ситуация намеренно была спровоцирована российской стороной, дабы искусственно остановить поставку газа в новогоднюю ночь, вызвав массовое недовольство жителей Болгарии.

Премьер дал распоряжение фирме «Булгаргаз» в срочном порядке за счёт своих сил и средств предпринять меры, дабы предотвратить спровоцированный «Газпромом» газовый коллапс и не допустить прекращения поставок газа потребителям в новогоднюю ночь, что и было выполнено. Таким образом, заговор против болгарского правительства не дал ожидаемых для заговорщиков результатов.

Источник: “Сега”

Некоторые ответы на вопросы о недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.