В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) шокированы прошедшими парламентскими выборами в Болгарии. При этом отмечается, что к процедуре проведения голосования и подсчёта голосов особых претензий нет: ЦИК и временное правительство их организовали достойно. Основные избирательные права граждан, по мнению ПАСЕ, были нарушены на стадии предвыборной компании. В частности, один из международных наблюдателей Андреас Гросс заявил следующее:

1. Некоторые частные СМИ создавали условия неравноправия при отражении избирательной компании.

2. Избирательную компанию разрешалось проводить только на болгарском языке, что дискриминировало национальные меньшинства.

3. Из 31 Региональной избирательной комиссии (РИК) 30 возглавляли представители ранее правящей партии ГЕРБ, аналогичная ситуация с СИК, что ставит под сомнение независимость избирательных комиссий.

4. Практически все политические партии и коалиции продолжали покупать голоса избирателей.

Андреас Гросс отметил царящее в Болгарии тотальное недоверие к государственным институтам власти. А случай с неучтёнными бюллетенями в типографии Костинброда, по его мнению, вообще подорвал у многих доверие к политической системе. У населения появилось сомнение в легитимности государственных институтов.

85DE7B0C-9465-4427-ACC2-808886055541_mw1024_n_s[1]

Источник: News.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.