Под занавес минувшей недели Парламент Болгарии заслушал отчёт премьер-министра Пламена Орешарского о результатах деятельности возглавляемого им правительства за первые 100 дней работы.

 

Сам глава кабмина оценил работу своих коллег по правительству на пять баллов по шестибальной системе. Главными достижениями кабинета премьер назвал введение стабилизационных мер в финансовой сфере, коррекцию социальной и экономической политики, возвращение стабильности экономике страны с помощью урегулирования финансовых отношений между государством и хозяйствующими субъектами, разработку стратегии реформирования здравоохранения, успехи в реализации социальной политики, ориентированной на оказание  реальной  помощи беднейшим слоям населения.

Особый акцент в своём отчёте Орешарский сделал на представлении депутатам комплекса мер, направленных на снижение негативного влияния повышения  цен на электроэнергию на состояние общественных настроений.

В отчёте, получившем название «100 мер за 100 дней», нынешний кабинет министров назван самым «самым академичным, самым непартийным и самым женским» за всю историю современной Болгарии. В составе правительства насчитывается  4 профессора и 6 доцентов, семеро из 14 министров — женщины и только четверо являются членами политических партий.

Реакция Президента Болгарии Росена Плевнелиева на доклад премьера была достаточно сдержанной. По его словам, «главное, что люди узнали о том, что сделано кабинетом, а свою оценку они поставят сами».

Лидер партии турецкого меньшинства (ДПС) Лютви Местан, упрекнув правительство в «отутствии толерантности» ,отметил, что оно всё же оказалось в состоянти «отчитаться о реализации принятой им программы".  Руководитель Болгарской социалистической партии (БСП) Сергей Станишев главным из достижений правительства назвал «освобождение народа от страха». «Сегодня стало возможным открыто выражать свой протест в отношении действий властей, не боясь последующих репрессий», — заявил Станишев.

Свою «ложку дёгтя» добавила лишь оппозиционная партия «ГЕРБ» бывшего премьера Бойко Борисова: её представители в Народном собрании внесли  первый вотум недоверия правительству страны, обвинив авторов отчёта в популизме и отсутствии конкретики.

Источник: "Парламентская газета"

Зомбирование клиентов болгарскими риэлторами

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.