В Болгарии почтили память жертв Голодомора. На призыв общества украинцев в Болгарии "Мати-Україна" почтить память погибших в 1932 – 1933 годах откликнулись украинцы, живущих в Софии, украинские дипломаты и десятки болгар.

Они пришли в субботу в столичный храм Святая Неделя (Святого Воскресения), где прошла панихида в память о жертвах Голодомора, передаёт собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Софии.

"Мы собрались почтить память миллионов людей, которые погибли не в военных действиях, не от стихийных бедствий. Это было целенаправленное уничтожение коммунистическим режимом целой украинской нации", – сказал посол Украины в Болгарии Николай Балтажи.

Руководитель общества украинцев в Болгарии "Мати-Україна" Елена Коцева поблагодарила соотечественников и болгар, пришедших в храм Святая Неделя, за их участие в почтении памяти погибших от Голодомора.

"Мы не имеем права предавать забвению эту трагедию народа. Голод тогда не смотрел на национальность людей. От него гибли русские, украинцы, болгары, жившие на территории Украины. Поэтому наше поколение должно сделать все, чтобы подобная трагедия больше никогда и нигде не повторялась", – подчеркнула Елена Коцева.

Она призвала болгар и всех украинцев, живущих в Болгарии, зажечь в домах свечи в память о погибших в 1932 – 1933 годах.

Память жертв Голодомора почтили также украинские общества в Пловдиве, Русе и Варне.

 

Источник: УКРИНФОРМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.