Семь Рильских озёр заболачиваются. Специалисты утверждают, что это происходит из-за нарушения экологического баланса: исчезает растительность на берегах, развивается эрозия почвы, исчезают уникальные биологические виды растений, исчезают условия для обитания птиц.

С 2009 года резко выросло посещение Рильских озёр после сооружения подъёмника. Летом за каждые 17 минут он доставляет 360 человек, в сдень – 6 тысяч. В некоторые дни концентрация туристов на основных дорожках достигает 1 человек на кв. м. Но люди ходят не только по дорожкам, но и массово напрямую через заросли, губя природу. Там же заодно справляют и нужду.

Уникальный природный феномен уничтожается из-за несоразмерного человеческого присутствия. Но присутствие, скорее, следствие. Истинная причина бедствия другая. Она связана с деятельностью людей, которую можно обозначить одним словом – беззаконие. Потому что подъёмник, доставляющих людей к озеру, незаконен. При его сооружении нарушили 3 закона. То есть, если бы они исполнялись, то лифта не было бы. По оценкам специалистов, необходимо срочно ввести ограничение туристического потока, поскольку именно туристы наносят вред экосистеме. Но это на сегодняшний день невозможно… Замкнутый круг!

PS  Эта проблемная статья в “Дойче Веле”, скорее, не поможет решить проблему, а наоборот усугубит. Ведь посыл её на самом деле такой – Чудо Света гибнет, успейте на него посмотреть, пока ещё возможно!

Источник: "Дойче Веле"

Как лошат покупателей недвижимости в Болгарии с помощью ограниченных собственников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.