В сети Интернет появилась версия, похожая на правду, объясняющая ситуацию в Болгарии. Почти все убеждены в заказном характере сговора энергомонополистов в Болгарии по одновременном резкому увеличению счетов за потреблённую электроэнергию. Но кто заказчик?

Если исключить политическую версию происходящего, то, возможно, всё было так. Чешская компания ЧЕЗ с середины 2012 года ведёт переговоры с Газпромом о продаже активов в Болгарии. Не исключена возможность, что российская сторона посоветовала сделать хитрый ход, который должен был вызвать недовольство потребителей, санкции к ЧЕЗ и, как результат, резкое падение цены на акции. В результате Газпром официально покупает активы ЧЕЗ в Болгарии по дешёвке, а руководители болгарских энергетических предприятий, которые помогли провести это мероприятие, получают солидные бонусы на свои счета в оффшорах.

Косвенно это подтверждается развитием событий. Ведь в Болгарии начали лишать лицензии именно компанию ЧЕЗ, а ни какую-либо другую. Хотя, по логике, следовало прессовать “Энерго-Про”, ведь самые массовые недовольства происходят в Варне. То есть всё шло, как договорились, но ситуация вышла из-под контроля.

По-видимому, как часто бывает, по-русски переборщили и вместо экономической выгоды заодно получили народный бунт. Недооценили, наверное, способности болгар к массовым протестам. А теперь уже не понятно: выгодно покупать ЧЕЗ в такой обстановке или нет? Народ не по-детски бунтует!

images[1]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.