Как сообщают украинские “Подробности”, неурожай черники в Швеции привёл к международному скандалу. Около двух сотен болгар живут табором в центре Стокгольма под окнами посольства Болгарии. Они традиционно приехали в Швецию на сбор черники, что делали уже много лет из года в год. А тут неурожай! Возвращаться домой не на что…

Шведам очень не нравится, что в центре их столицы возник лагерь из нищих болгар, с которыми никак не может разобраться посольство Болгарии. А болгарские дипломаты всё валят на шведскую власть, мол, могли предупредить, что неурожай черники…

PS  Как сообщает BaltInfo, по последним сведениям, болгар отправили из Стокгольма домой на автобусах.

Автобусы обеспечило Социальное управление Стокгольма, а оплатить поездку обязалось болгарское государство. Восемь человек не получили места в автобусах и им были предоставлены ночлег и питание, до того момента, когда будет найден способ отправить домой и их.

Вопрос о положении болгарских сборщиков ягод вышел на политический уровень. Министр рынка труда Швеции Хиллеви Энгстрём в письменном виде выразила свое сожаление и надежду на новые правила, по которым фирмы, берущие на работу людей из стран Евросоюза, обязаны будут сообщать об этом в Управление рынка труда.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.