"Южный поток" – трансграничная инфраструктура и не попадает под действие законодательства Евросоюза (ЕС). Об этом ИТАР-ТАСС заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Текущее законодательство Евросоюза в области энергетики не определяет регулятивный режим трансграничной инфраструктуры, к которой относится "Южный поток". Оно направлено на регулирование лишь сетевой инфраструктуры внутри ЕС. Поэтому я считаю целесообразным в кратчайшие сроки активизировать работу по урегулированию имеющихся вопросов в рамках подготовки раздела "Энергетика" нового базового соглашения. Соответствующие предложения о трансграничных проектах мы направили в Еврокомиссию на прошлой неделе", – заявил министр.

Александр Новак напомнил, что для реализации сухопутной части проекта подписаны межправительственные соглашения с шестью странами – Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. А это составляет более одной пятой от общего числа государств – членов ЕС. Кроме того, крупнейшие энергетические компании Германии, Франции и Италии выступают акционерами морской части проекта. "Следовательно, более 33% стран – членов ЕС участвуют и заинтересованы в успешной реализации проекта "Южный поток" в согласованной сторонами бизнес-модели, оказывая ему необходимую поддержку", – отметил Новак. По словам министра, межправительственные соглашения по своей сути призваны устанавливать специальный правовой режим между странами по предметам соглашений.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на Марлену Хольцнер, представителя еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, "соглашения между Россией и странами ЕС о строительстве "Южного потока" не соответствуют европейскому законодательству и требуют доработки". На прошлой неделе министр энергетики России Александр Новак сформулировал позицию РФ по этому вопросу в письме на имя еврокомиссара по энергетике.

"Южный поток" – глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Сухопутный участок газопровода пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Конечная точка газопровода – газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербская (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины).

Источник: ИТАР-ТАСС

Интернет-кидания покупателей жилья в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.