Как сообщает белорусский информационные портал TUT.by, МВД Белоруси дало пояснения о причинах задержания и депортации болгарского журналиста Димитра Кенарова.

МВД сообщает, что Кенаров прибыл в Беларусь 21 июня по туристической визе, однако "возможность беспрепятственного передвижения по республике использовал для других целей".

Болгарин приехал в Беларусь с целью написать репортаж для спецвыпуска американского литературного журнала Virginia Quarterly Review, посвященного 20-летию распада СССР.

"Мне интересна ваша страна. Причем не только политика, о которой все пишут. Захотелось взглянуть на Беларусь с другого ракурса. В свое время Беларусь славилась машиностроительной индустрией: тракторы, самосвалы… На сайте Минского тракторного завода нашел информацию, что продукция предприятия составляет десятую часть мирового рынка. Сначала я послал на МТЗ e-mail, а потом и официальное письмо, в котором объяснил, что хочу посетить предприятие, встретиться с рабочими, инженерами, руководством. Они согласились и пригласили на завод, – рассказал в интервью TUT.BY 5 июля Димитр Кенаров, подтвердив, что получил белорусскую туристическую визу. – В связи с нынешними политическим делами в Беларуси и с учетом отношений с Западом мы никогда не получили бы журналистскую визу. Мы знали, что за нами будут следить, но надеялись на лучшее, ведь не занимаемся непосредственно политикой".

"Установлено, что 29 июня они вместе с гражданином США находились в районе Мозырского машиностроительного завода. При проверке документов сотрудниками местного райотдела милиции Кенаров сообщил, что его паспорт утерян, – говорится в сообщении МВД. – Дальнейшие разбирательства показали, что гражданин Болгарии приехал в Мозырь и, представившись журналистом, обратился к администрации вышеназванного предприятия с просьбой опросить рабочих завода и сфотографировать производимую технику. При этом по вопросу аккредитации, предусмотренной для иностранных журналистов в подобных случаях, в Министерство иностранных дел Беларуси он не обращался. Принимая во внимание то обстоятельство, что гражданин Болгарии был без паспорта и в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел о факте его утраты не обращался, было принято решение о задержании".

"По дороге в Мозырь у нас сломалась машина, а вечером (28 июня. – TUT.BY) я обнаружил, что потерял паспорт. Наутро же у меня была запланирована встреча на Мозырском машиностроительном заводе, потому возвращаться в Минск за документами решили после нее, – рассказал Димитр Кенаров. – Директор завода встретился с нами, после чего поручил специалисту по маркетингу провести для нас экскурсию. При этом нас предупредили: ничего не фотографировать. Вся "экскурсия" длилась минут 15. Нам показали один цех, не дали поговорить с рабочими. Когда вышли с предприятия, нас встретила милиция. Позже они признались, что получили звонок с ориентировкой на нас от завода. Узнав, что у меня нет документов, сотрудники милиции сначала сообщили, что выпишут справку, с которой я смогу добраться до Минска и получить в посольстве Болгарии новый паспорт. Однако позже, видимо, получили иное распоряжение сверху".

Ссылаясь на ч. 6 ст. 8.4. Процессуально-исполнительного кодекса РБ, представители МВД отмечают, что "иностранные граждане или лица без гражданства, нарушившие правила пребывания или транзитного проезда, при невозможности установить их личность в течение сорока восьми часов могут быть задержаны с санкции прокурора на срок, необходимый для установления личности".

"Вначале меня поместили в изолятор на 48 часов, потом продлили содержание, не сообщив, на какой срок. В субботу (2 июля) я получил новый паспорт от представителя посольства Болгарии в Минске, но меня отказались отпускать из изолятора до понедельника (4 июля), когда у меня был билет домой", – пояснил болгарский журналист.

"На следующий [после задержания] день, 30 июня, согласно существующему законодательству информация об этом факте поступила в МИД Беларуси. 2 июля было получено свидетельство на возвращение задержанного на родину. В этот же день иностранец был привлечен к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 23.55 КОАП РБ (нарушение правил пребывания в Республике Беларусь, а также правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь) с наложением взыскания в виде предупреждения с депортацией. Одновременно гражданину Болгарии запрещен въезд в Беларусь сроком на 3 года. В понедельник, 4 июля, правонарушитель по заранее купленному им билету убыл на родину", – говорится в заявлении МВД.

депортированный из белоруси болгарский журналист димитр кенаров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.