По данным Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса, на конец  2012 год в стране разорилось 1400 малых и средних фирм, а работу потеряли более 97 тыс. человек.

Малый и средний бизнес обеспечивает работой около 75% населения трудового возраста. Проблемы в этой сфере предпринимательства неминуемо отражаются на занятости населения.

Как сообщает Агентство, у более 50% фирм годовой оборот упал вдвое и ниже. Основные причины: высокая инфляция и непрерывно растущие цены на топливо и электроэнергию.

Предприниматели в сфере торговли жалуются на серьёзный спад покупательской способности населения и недобросовестную конкуренцию, когда часть бизнеса торгует контрабандными товарами по демпинговым ценам и не платят в должной мере налоги и пошлины.

Агентство сообщило, что в настоящее время около 70% малых и средних предприятий находятся на грани выживания. На конец года 2 600 фирм подали заявления о банкротстве. По мнению эксперта Владимира Минева, это очень тревожные факты, показывающие, что малый и средний бизнес в Болгарии умирает.

  

Источник: “Скандально”

Любопытные новости Испании можно прочитать on-line. На сайте размещена новостная лента – дайджест наиболее популярных русскоязычных СМИ, пишущих об Испании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.