В МВД России поступили запросы с просьбой подтвердить данные о наличии криминальных действий семьи Гудковых в Болгарии.

 

Бывший, еще недавно находящийся в эпицентре политической жизни экс-депутат Геннадий Гудков, похоже, сошел на ее обочину. Перспектив возвращения мандата парламентария у него, судя по всему не предвидится, протестное движение, одним из лидеров которого он был, сошло на нет, а более ничем он широкой публике не интересен.

Но это не означает, что совсем никто не интересуется Геннадием Владимировичем и бизнесом его и семьи. Интерес имеется у компетентных органов. И, скорее, даже не у российских.

Как стало известно «КП», предметом повышенного интереса Интерпола стали нюансы ведения бизнеса семьей Гудкова в Болгарии и на Кипре. Источник в правоохранительных органах сообщил нам, что в МВД РФ поступили запросы с просьбой подтвердить данные о наличии криминальных действий Гудковых в означенных странах. Официально в пресс-службе МВД нам отказались подтвердить, как, впрочем, и опровергнуть эту информацию, ограничившись общим замечанием, что в российские правоохранительные органы поступает много запросов от Интерпола, но сведения о них ведомством никогда не разглашаются.

Впрочем, если вспомнить разгар скандала вокруг экс-депутата, то можно заключить, что в отношении дел Гудкова в Болгарии речь идет, скорее всего, о бизнесе с болгарским гражданином Ивайло Зартовым, отбывающим сейчас срок за мошенничество. Именно Зартов был деловым партнером Гудкова, а теперь обвиняет его в уклонении от уплаты налогов и других грехах, подпадающих под действие УК не только в России, но и в ЕС.

Что касается Кипра, то именно через банки этой офшорной зоны, по мнению компетентных органов, осуществлялось финансирование данного бизнеса. Что в немалой степени способствовало уклонению от налогообложения.

Впрочем, ответы на все эти вопросы, наверное, будут даны достаточно скоро. Поскольку, даже в том случае, если в МВД РФ не найдут запрошенных Интерполом сведений, Болгария, как относительно новый член Евросоюза, вывернется наизнанку, дабы доказать свою лояльность и законопослушность. И не станет скрывать ничего, что касается российского экс-парламентария.

Источник: “Комсомольская правда”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.