Француз в Болгарии

Есть у меня друг болгарин по имени Мирчо и по фамилии Мирчев. Случилось так, что в начале 80-х он окончил один московский ВУЗ и получил редкую и очень нужную для своей родины специальность – метеоролога. И буквально сразу же получил назначение на ближайшую болгарскую метеоточку – в Алжир. Три года, не покладая рук, он вкалывал в этой пустынной стране. И крепко подружился там с французским метеорологом. Собственно, они подружились семьями, т. к. Мирчо к тому времени уже был женат.

 

Три года они ходили друг к другу в гости, их супруги делились кулинарными секретами, совместно отмечали дни рождения, короче – дружба, фройндшафт. (Извиняюсь за некоторую напевность моего повествования, но хочется, чтобы вы прониклись духом и ритмом, так сказать, философичностью бытия метеоролога… Плывущие облака… юго-восточный пассат… утренняя роса… Ребята этой специальности не знают, где у них нервы по телу проложены).

А теперь ускорим темп. Итак, прошло три года. Командировка закончилась. И у болгарина и у француза. Чемоданы, билеты. Прощание. Телефоны, адреса. «Ждем в гости! « «И мы вас приглашаем! « Женщины целуются, мужчины крепко жмут руки. Болгарин летит в Софию, француз – в Париж. Абзац.

Через некоторое время Мирчо получает письмо из Франции, а там, в конце письма приписка: «.. дорогой друг, когда же ты приедешь во Францию? Мы вас ждем! « На что Мирчо, естественно, отвечает, что для выезда во Францию ему необходимо официальное ПРИГЛАШЕНИЕ. Проходит еще сколько-то времени и в почтовом ящике семейства Мирчевых появляется конверт из Франции. Мирчо открывает его, а там… На отличной, плотной бумаге рукой его французского друга написано: «Дорогой Мирчо. Официально приглашаю тебя и твою жену к нам в гости. Мы будем рады принять вас на следующей неделе в любое, удобное для вас время. Искренне ваши – подпись»

Но это еще не все, смеяться рано.

В конце концов, ПРИГЛАШЕНИЕ болгарин получил и погостил у своего друга в Париже. Подробности – опускаем. В общем, Мирчо с женой побывал во Франции и благополучно вернулся в Болгарию. Пришел его черед приглашать француза. Мирчо заранее оформил все ДОКУМЕНТЫ, собрал все ПОДПИСИ, прошел через все СОБЕСЕДОВАНИЯ, ознакомился со всеми нужными БУМАГАМИ, оплатил полагающуюся ГОС. ПОШЛИНУ (сущий пустяк, но государство не может упустить свой шанс! ) и… в общем, у него все получилось. Французы приехали в Пловдив! На автомашине!

Встреча друзей! Вино, салаты, соусы… Ах, черт, до чего все вкусно и тонко… «Попробуйте вот это, и вот это вы еще не пробовали… Это мы сами… из нашего сада… А это – по рецепту мамы» Но мы это опускаем. Без гастрономических подробностей. Утро. После кофе со сливками – прогулка по старому Пловдиву. Там есть что посмотреть, между прочим. А француз – заядлый фотограф. Щелк, щелк, щелк! И еще кадрик – щелк! И еще – щелк! А пленочка-то и закончилась.

Француз: «Какие пустяки! Где тут у вас ближайший магазин «КОДАК»? в смысле, куда ближе – налево или направо? (напомню, на дворе – середина восьмидесятых) Где магазин? Где – где?

Мирчо был вынужден признаться: нигде. Нету.

Решительный житель Парижа «Не беда! Неча горе горевать!» Разворачивает обертку от пленки «Где тут у нас ближайший дилер КОДАКА?» (вот чудеса, на картоне, с изнанки, списочек дилеров КОДАКА) Ага, вот и ближайший к нам. В Стамбуле. Сколько от Пловдива до Стамбула? Да сущие пустяки, пару часов езды. Дык, елы-палы, о чем речь!

Француз решительно седлает своего «Ситроена» и грит: « Ждите меня через четыре часа. Я – в Стамбул и обратно! К ужину буду, не забудьте остудить вино» И – умчался. Абзац.

А дороги в Болгарии хорошие. И в Турции тоже. Через два часа француз – в Стамбуле. Покупает пленку. Две упаковки. Нет, три. Нет, – четыре упаковки! И – мчится в обратном направлении.

И… упирается в болгарских пограничников. «Простите, месье, у вас РАЗОВАЯ ВИЗА? На одно посещение Болгарии?»

«Да, а в чем собственно…»

«Месье, вы ОДИН раз ВЪЕХАЛИ в Болгарию и ОДИН РАЗ ВЫЕХАЛИ из нее. Ваша виза закончилась. Оре. Вуар»

«Но позвольте… в Болгарии у меня жена… в Пловдиве меня ждут к ужину…»

«Возможно, месье. Но у вас нет ВИЗЫ. Адью. Следующий».

Тут француз, как говорят японцы, потерял лицо. Он стал шуметь, орать, требовал вызвать сюда, сей момент, не медля – САМОГО ГЛАВНОГО ПОГРАНИЧНИКА! Он не какой-то вам, он знаете куда может позвонить, а ну, немедленно! …

Зря он это делал. Его фамилию записали в какой-то журнал, а потом какой-то НЕ самый главный погранец, прищурился и так вежливо: «Месье, вам лучше уехать отсюда» КУДА???????? «Куда хотите. Можете – в Стамбул, за визой, например» За ВИЗОЙ?! «Да. В болгарское консульство. Только поторопитесь. Сегодня пятница.».

Буквально через час француз уже молотился в закрытые двери болгарского консульства в Стамбуле. Вышел вежливый консьерж сказал, что до понедельника никого не будет. Выходные – святое дело, особенно на Востоке. Что же делать? «Ждать понедельника» Ждать? Два дня?

«Ну, вот что, бюрократ! Вызовите сюда посла! Немедленно! Чрезвычайного и Полномочного! « (фильм «Паспорт» видели? Один в один! ) Он еще пошумел немного. И еще чуть-чуть… До тех пор, пока полиция (турецкая) не увезла буяна в участок.

Допрос. Зачем кричал? В Болгарию хотел попасть? Визу не дают? А зачем вам виза? В Болгарию въехать? А почему – со стороны Турции? Это можно сделать, например, из Греции… Там это можно сделать БЕЗ визы. Ну конечно, это точно! Из Греции в Болгарию можно въехать без визы. И в Грецию из Турции тоже можно попасть – без визы. Греки вообще без виз живут… Да не за что, не за что! (ребятам на дежурстве было просто скучно, они ПОШУТИЛИ. Турки, а юмор понимают)

Они еще смеялись, а решительный сын Франции уже мчится в направлении гос. границы. Границу Греции он пересек с легкостью. Очень быстро доехал до границы с Болгарией.

Вот и пограничники. А здесь его уже знают! (Зря он шумел тогда!) Его уже, можно сказать, ждут! Ему – повышенное внимание. Что это у вас, месье? Пленки. Пленки? Зачем? Снимать. Что снимать? Ну, там, памятники архитектуры, другие объекты… Объекты, значит, х-м-м. Так много пленки… Снимать объекты… А где ваш фотоаппарат? В Пловдиве, у друга… Ага, у друга, значит.. Месье, выйдите из машины. И – полный шмон «Ситроену». С откручиванием и сниманием всего, что можно открутить и снять. Искали, скорее всего, шпионскую фотокамеру. А так как шпионская фототехника, как правило, миниатюрная, и спрятать ее можно буквально в пуговице, то… В общем, оказалось, что «Ситроен» сделан из довольно-таки большого количества деталей…

Ничего не нашли. Извините, месье. Француз понимает, что пересечь границу балканского оплота социализма он не может. Нужна виза. И он решил действовать! …Автомобиль по частям собран в мешок и сдан на хранение. Француз мчится в ближайший аэропорт и вылетает в Париж.

В Париже он первым делом наносит «визит» в болгарское посольство. Ногой открывает двери. А фига ли ему стесняться, он дома, он под защитой французского флага и Закона! Потерять работу во Франции, а тем более конфликтовать со страной – участницей НАТО не хочет никто и потому…

Посольский чиновник за полчаса рисует ему визу в паспорт. Француз ближайшим же рейсом вылетает в Софию. Ура! Он в Болгарии! Не задерживаясь в аэропорту, он на такси летит в Пловдив. Не отвечая на многочисленные вопросы ошалевшего друга, его жены и своей родной супруги, француз собирает чемоданы, хватает жену и … Через два часа он снова в международном аэропорту Софии.

Посадка на рейс София – Париж. Бегом! Билеты, багаж, паспорта! Бегом! Пограничники… – Месье, вы последний раз прилетели в нашу страну самолетом? – Да! – А ваша супруга приехала к нам на автомобиле? – Да! – Где ваш автомобиль, мадам? – Это автомобиль мужа… – Месье? – Автомобиль? Он… он в Греции. – Как это, простите, в Греции? – Я выехал на нем в Турцию… – Ага, значит в Турцию… И – что же? – Из Турции я поехал в Грецию… – Зачем? – Мне надо было попасть в Болгарию, неужели вы не понимаете? – Мы понимаем… – А из Греции я вылетел во Францию! – Зачем? – ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ! ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В БОЛГАРИЮ! – Как интересно! Месье… вы не могли бы пройти с нами, на пару минут… мы вас долго не задержим…

Десять часов он давал показания… Были вызваны его болгарские друзья, супруги Мирчевы, которые подтвердили ту часть истории, которая им была знакома. Документы француза изучали под микроскопом… В конце концов, болгарские официальные лица приняли решение. Оно было мудрым и логичным. Жена француза – летит в Париж. (Оцените великодушие болгар: по документам-то именно она приехала на машине!) Француз ближайшим рейсом – в Грецию, за автомобилем. (Вместо жены). Въехав на автомобиле в Болгарию, он должен получить отметку в паспорте и – в 24 часа покинуть эту гостеприимную страну!

Ну, про то, как француз, прилетев в Грецию, добирался до своего разобранного автомобиля, про то, как он его собирал, рассказывать неинтересно. Любопытно, что, собрав машину, он все же не отважился въезжать на территорию Болгарии. Он КРАЛСЯ вдоль ее границ…

Интересно еще то, что вот уже полтора десятка лет он не звонит и не пишет своему болгарскому другу. Даже на Рождество. Обиделся, наверное, чудак.

Источник: "Смешные рассказы"

Купить дом в Болгарии

2 КОММЕНТАРИИ

  1. французы известные жмоты, ехать в другую новую страну и не взять пленки, мы её брали рулонами, и сейчас для фото берем карту памяти с макси, и не одну, ну елки-палки, мы лекарств везем на все случаи жизни от всего, можно пол Болгарии вылечить, на большие суммы покупаем, не понимаю юмора, по-моему у француза странности, да я на Байкал приехала столько пленки привезла в ссср тогда, и первые фильмы снимали в Абхазии, столько пленок отмотали, а потом видео-камеры с кассетами, столько кассет в коробках, советскому человеку не понять, ей-богу, придурок ваш француз, точно. Интересней было, когда начинающая туркомпания оформляла в поездку и пропустила транзитную визу туристу, и когда та туристка из поезда скок и в машину (такси) и по всей европе колесить, чтобы попасть куда надо, и ночные звонки в турфирму(отправляли бойкую свою знакомую) так та, так их крыла, что они дар речи потеряли, поскольку местами интеллигентные были, причем она звонила непрерывно пробираясь к нужному месту. Но это хоть что-то!по сравнению с французами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.