По неофициальным данным, как пишет “24часа.bg”, за последние 23 гола Болгарию покинули около 3-х млн. жителей. При этом большинство из них до сих пор не отказались от болгарских паспортов, что говорит о возможном намерении когда-нибудь вернуться.

По официальной статистике, за 2011 год по миру раскидано 2.1 млн. болгарских граждан. В эти данные включены только лица, имеющие болгарские паспорта. Болгары – не граждане Болгарии в этой статистике не учитываются.

Больше всего граждан Болгарии в Турции – около 500 тыс человек, большинство из них приехали во времена краха коммунизма и перестройки.

Более 1 млн. болгарских граждан  эмигрировали в 3 государства: США, Грецию И Испанию. По официальным данным, в США уехали около 300 тыс., в Грецию приблизительно столько же, в Испанию – 250 тыс.

Самый высокий темп роста переселенцев из Болгарии ощущается в Германии, куда во время кризиса рванули семьи не только с родины, но и из Испании и Италии, где экономика получила тяжёлые удары. По официальным данным, на начало 2013 года в Германии проживает около 120 тыс. болгарских граждан, из которых, кстати, около 20% женились на немках. А количество болгарских студентов в Германии на 2-м месте после китайских.

Источник: 24часа.bg, Dnes.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.