В эфире «Русской службы новостей» председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв так прокомментировал предстоящий визит делегации из Болгарии для обсуждения вопроса о реанимации “Южного потока”:

«Если бы Москве прямо предложили гарантии европейцев на выход из третьего энергопакета, а это предоставление статуса трубопровода общего интереса, то Москва пошла бы на этот вариант. Думаю, что они внутри ЕС какие-то скрытые договорённости, преференции об отходах от третьего энергетического пакета обговорили. Думаю, что с такими предложениями они и приедут».

«У нас есть возможность перейти в Китай, в Индию, а им неоткуда газ брать. Это всё бредни, что навезут им сланцевого газа из Америки. Его, во-первых, нет. А, во-вторых, когда будет, то будет дороже в два раза. Все понимают, что с Украиной как с надёжным транзитёром придётся надолго попрощаться. Европа очень сильно зависит от этого южного варианта», – пояснил парламентарий.

Позиция России на переговорах будет достаточно жёсткой, однако окончательно отказываться от «Южного потока» не стоит, заявил Грачёв. «Если предложения от Европы будут не ультимативные, а разумные, если они будут не дикие, то Россия должна зафиксировать ответственность не Болгарии, а Европы по этим предложениям и согласиться», – сказал он.

Ранее министр экономики Болгарии Божидар Лукарский сообщил, что 19 декабря делегация из его страны посетит Москву для обсуждения «Южного потока». По его словам, Болгария никогда не намеревалась останавливать проект и всегда хотела, чтобы он был реализован.

Источник: РСН

Заявка на покупку юридически чистой недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.