2 КОММЕНТАРИИ

  1. глупости ваши опускаем, я вам вот приготовила, нет, не курицу, а программу духовного развития, прошу вас обратить внимание на картину, которую представят в Третьяковке: “Видение святой Елены” Паоло Веронезе.
    “Паоло Веронезе представлял жизнь на своих полотнах и фресках как праздник, сияющий красками одежд, драгоценностей и интерьеров.Отголоски такого мировосприятия художника видны и в данной работе, сюжетом для которой послужил важнейший эпизод из жизни святой Елены, матери императора Константина. Она, согласно житию, изображена спящей и внимающей во сне наставлению о том, что ей надлежит найти крест. В правой части картины виднеется этот крест, поддерживаемый ангелом.

    Несмотря на то что Елена, когда ей пришло видение, была уже в преклонных летах, Веронезе изобразил ее молодой, цветущей женщиной. Художник словно намекает на то, что для праведного человека возраста нет и время его будет-вечность. Одетая в роскошные одежды,символизирующие красоту ее души, Елена задремала в кресле, опершись на руку. Веронезе точно изобразил руку спящей, которая все слабеет, поддерживая увенчанную короной голову. Хорошо зная и тонко чувствуя жизнь, мастер сумел схватить тот самый момент,когда человек находится на границе сна и бодрствования: пальцы Елены скользят по лицу, она вот-вот проснется, вспомнит свое видение и вскоре поедет в Иерусалим на поиски Креста Господня. Веронезе отличался весьма свободной и “светской” интерпретацией религиозной тематики, что послужило причиной вмешательства Инквизиции, закончившегося процессом над художником. Религиозные власти, в особенности после Тридентского Собора, строго следили за соблюдением канонов священного письма, постоянно контролируя работы художников.”
    Картина великолепная по красоте, вот скажите, разве такое не надо увидеть?! Приятного вам вечера, посмотрите картину!

  2. ничего хорошего не пишу, забудете про меня, потом много чего напишу про впечатления этого лета, сл

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.