С 1-го января 2014 года в Болгарии начнут действовать строгие европейские стандарты строительства. Некоторые эксперты полагают, что это отразится на росте цен на недвижимость.

Преподаватель Университета архитектуры, строительства и геодезии Йонко Пенев считает внедрение евростандартов преждевременным и даже вредным для строительной отрасли. По его словам, цены на новые квартиры в Болгарии вырастут на 30-50%.

А вот его коллега из того же вуза Йордан Милев придерживается иного мнения: чтобы шагать в ногу с Евросоюзом, введение новых стандартов необходимо. Предыдущие были разработаны еще в 1987 году и ориентировались на советскую практику строительства. Рост цен, считает Милев, не превысит нескольких процентов.

Директор геофизического института Болгарской Академии Наук Светослав Симеонов: "Железобетонная конструкция здания, возведенная по европейским нормам, будет дороже на 30%, но стоимость всего здания увеличится лишь на 5%".

В третьем квартале текущего года средняя цена квадратного метра жилья в Болгарии достигла €570, тогда как годом ранее она составляла €490.

Источник: ee24.ru, "Укринформ"

Как переправить деньги в Болгарию для покупки жилья?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.