Министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин заявил, что болгарские власти не располагают убедительными доказательствами причастности ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла" к теракту в Бургасе.

Комментируя инициативу Великобритании о включении "Хизбаллы" в европейский список организаций, поддерживающих террор, Кристиан Вигенин сказал, что власти Болгарии располагают лишь косвенными доказательствами вины ливанских боевиков в теракте против израильских туристов в Бургасе, совершенном летом 2012 года, сообщает Reuters со ссылкой на интервью министра радиостанции BNR.

Кристиан Вигенин подчеркнул, что Евросоюз должен принимать решение относительно "Хизбаллы" не только на основании теракта в Бургасе.

Вигенин заступил на должность министра иностранных дел на прошлой неделе, когда Социалистическая партия сформировала правительство, сменив предыдущую право-центристскую коалицию.

Напомним, Евросоюз пока не принял решение о включении "Хизбаллы" в "черный список". Обсуждение инициативы должно продолжиться примерно через две недели. Помимо Великобритании, этот шаг поддерживают Франция и Германия.

3 июня Совет по сотрудничеству государств Персидского залива принял единогласное решение внести ливанскую группировку "Хизбалла" в список террористических организаций. В Совет входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ и Оман. Бахрейн уже поместил "Хизбаллу" в "черный список".

США, Канада и Израиль давно включили "Хизбаллу" в списки террористов. В настоящее время в Европе только Нидерланды считают "Хизбаллу" террористической группировкой (как военное, так и политическое крыло). Великобритания внесла в свой "черный список" боевое крыло ливанской группировки.

Источник: NEWSru.co.il

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.