Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил мнение, что «Южный поток» все ещё может быть реализован, а Россия блефует с его закрытием. И тому есть некоторые косвенные подтверждения. Во-первых, большинством участников газового проекта до сих пор не получены официальные уведомления о его прекращении.

Во-вторых, избавившись от одного ненадёжного транзитёра в виде Украины, Россия плюхается в объятия другого почти такого же – Турция уже показала свой характер при реализации “Голубого потока”. Если присмотреться, то особой разницы в поведении Украины и Турции в статусе транзитёров российского газа особо незаметно.

И, наконец, далеко не факт, что когда трубопровод доведут до греческой границы, Греция захочет строить газопровод для себя, а, тем более, нитки для своих партнёров. И опять Россия, но уже вместе с Турцией наступят на те же грабли третьего энергетического пакета ЕС, когда свои не могут, а чужим нельзя. Но это произойдёт лет через пять. Правда, существует некая гипотетическая надежда, что Евросоюз за это время облагоразумится. Но это, скорее, несбыточная мечта, чем наоборот.

Поэтому русские никуда не денутся. Повыёживаются, пальцы погнут, но всё равно придут договариваться. Если не сейчас, то лет, эдак, через пять… А нынешняя ситуация похожа на блеф в покере – мол, игрок хочет убедить, что у него на руках флеш, а на самом деле лишь пара шестёрок…

Источник: "Клуб промышленной журналистики"

Осторожно! Болгария! Определитесь с целью жилья до, а не после

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.