Депутаты Европарламента сняли в среду парламентскую неприкосновенность со своего коллеги, бывшего премьер-министра Болгарии и лидера Партии европейских социалистов Сергея Станишева, обвиняемого на родине в потере секретных документов. Соответствующее решение принято на сессии ЕП большинством голосов.

Парламентарии при этом убедились в том, что расследование в Болгарии "никак не связано с нынешним мандатом" евродепутата. Сам Станишев не выступал против данного решения.

Болгарские власти считают, что экс-премьер во время работы на посту премьера в 2005-2009 годах потерял семь документов с секретной информацией и информацией, представляющей гостайну. По данным следствия, эти бумаги были переданы ему под личную роспись, однако назад он их так и не вернул, а содержание одного из документов позднее было обнародовано через СМИ.

Станишев, ранее возглавлявший Болгарскую социалистическую партию (БСП), отверг все обвинения, заявив, что они являются политически мотивированными и выдвигаются под давлением нынешнего главы болгарского правительства Бойко Борисова. В конце 2013 года власти решили наложить на него штраф за потерю документов, но в мае следующего года он был избран в ЕП и получил парламентскую неприкосновенность.

Отставка Станишева с поста лидера БСП последовала после сокрушительного поражения партии на выборах в ЕП в мае 2014 года. Тогда это вызвало политический кризис, отставку правительства и назначение даты внеочередных парламентских выборов на осень минувшего года.

Источник: ТАСС

Осторожно! Болгария! Интернет-кидания покупателей недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.