Пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам энергетики Марлена Холцнер заявила на брифинге, что страны, заключившие с «Газпромом» соглашения о строительстве газопровода «Южный поток», с августа этого года знали о незаконности соглашений и необходимости их коррекции.

Холцнер сообщила, что Еврокомиссия получила проекты двухсторонних соглашений стран-членов ЕС с Россией в феврале этого года и после анализа в августе подготовила свою оценку, согласно которой соглашения противоречат европейскому антимонопольному законодательству. Об этом страны-участники проекта были своевременно письменно уведомлены. В том числе и Болгария.

Пресс-секретарь Марлена Холцнер заявила, что проблема не столько в строительстве газопровода, сколько в его будущем функционировании, которое должно давать доступ до трубопровода более, чем одному поставщику, а этого из смысла подписанных с “Газпромом” соглашений не гарантируется.

На вопрос журналиста о том, возможно ли применить исключение к проекту «Южный поток», как к «Северному потоку», Холцнер пояснила, что при строительстве северного трубопровода было сделано временное исключение из европейских правил.

«Если «Газпром» предложит сделать исключение и для «Южного потока», мы обдумаем и решим. Но пока такого предложения не поступало. В настоящий момент мы можем лишь требовать пересмотра условий соглашений. Если же «Газпром» не согласится, то страны-участники проекта должны будут отказаться от него», — настойчиво подчеркнула Марлена Холцнер .

Сегодня генеральный директор ООО «Газпром инвест» Михаил Левченков заявил, что по его мнению, проект «Южный поток» решениями ЕС остановить невозможно.

«На мой взгляд, невозможно остановить такой проект какими-то подобными решениями, если он будет закончен в соответствии со сроками», — пояснил Михаил Левченков.

По словам замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского, разногласия России и ЕС по «несоответствиям» соглашений «Газпрома» по строительству «Южного потока» должны регулироваться международным правом. Он сообщил журналистам, что  в четверг министерство получило официальное письмо от ЕС с заявлением о несоответствии подписанных соглашений нормам Третьего энергопакета.

Кроме того, Яновский сообщил, что межправительственные соглашения регулируются Венской конвенцией, которая стоит над документами национального уровня. Нормы ЕС имеют при этом наднациональный уровень, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня депутат от партии БСП и член парламентской комиссии по энергетике Явор Куюмджиев подтвердил, что Болгария знала о предупреждениях Еврокомиссии.

«Это было категорично заявлено во время официального старта проекта на территории Болгарии премьер-министром Пламеном Орешарски», — сообщил Явор Куюмджиев, который.попытался заверить присутствовавших, что после окончания строительства “Южного потока” Третий либерализационный пакет ЕС будет исполняться.

«Это означает, что оператор будет вынужден допустить к эксплуатации трубы других собственников природного газа, а не только «Газпрома», — уточнил Явор Куюмджиев.

Источник: ИТАР-ТАСС, NewsBG.ru

Афера по отъёму домов в Болгарии у зарубежных собственников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.