Кино Болгарии уже во времена "социалистического лагеря" привлекало внимание сильными режиссерами, великолепными актерскими ресурсами и острой постановкой социальных и политических тем.

Гораздо более скудные сведения о нем проникали к нам после распада "лагеря". Хотя время от времени болгарское кино участвует в конкурсах Московского кинофестиваля и получает там награды (напомню "Кеды" Ивана Владимирова и Валерия Йорданова, заслужившие специальное упоминание жюри в 2011 году, или "Дзифт" Явора Гырдева, признанный лучшей режиссерской работой в 2008 году), фестивали более крупные – Канн, Берлин и Венеция – его пока игнорируют, только изредка допуская к участию в побочных конкурсах.

Тем интереснее познакомиться с некоторыми образцами современного болгарского кино, входящими в программу Дней, – с работами новых поколений режиссеров и актеров. Мини-фестиваль болгарского кино откроется вечером 19 ноября в московском кинотеатре "Ролан" фильмом режиссера и художника Константина Божанова "Аве". В Петербурге открытие Дней болгарского кино состоится 22 ноября в киноцентре "ПИК" фильмом Кирила Станкова "Июль".

"Аве" – лирический рассказ о семнадцатилетнем студенте, который отправляется автостопом попрощаться с другом, но в пути встречает неистовую фантазерку Аве, вовлекшую его в цепь опасных и непредсказуемых приключений. "Июль" – фильм, знакомый зрителям Московского международного фестиваля 2912 года, – он о женщинах, которые пытаются укрыться от агрессивной реальности "новой Болгарии" в тихой приморской деревушке Крапец, но им и там придется отстаивать свое человеческое достоинство.

В программе этих дней также фильмы "Миссия Лондон" Димитра Митовски (эксцентрическая комедия о новоназначенном болгарском после в Великобритании, которому нужно пригласить королеву на церемонию вступления Болгарии в Евросоюз), "Прогноз" Софии Зорницы – (об этнических конфликтах на фоне беззаботного серфинга), "Love.net" Илияна Джевелекова (несколько параллельно развивающихся история виртуальной любви на просторах всемирной Сети) и "Операция "Лапша на уши" Владислава Карамфилова и Ивана Митова (сатирическая комедия о том, как безработный учитель математики оказывается втянутым в криминальную игру).

Источник: “Российская газета”

3 КОММЕНТАРИИ

  1. что посмотреть?, предпочтение сделано однозначное – ” Операция “Лапша на уши”. Вот ведущие говорят, что из семьи уходят либо корыстно, либо распутство, другого сказали не бывает, рассматривали политику и переложили на человеческие пороки.

  2. ладно, политическая жизнь совсем никуда, новый год как праздник со слезами на глазах, каждый новый год – это повышение цен, да ещё циничность в том, что повышение перенесли на 1 июля, и гл – п объяснил, что только полгода у вас повышение, как достали эти дебилы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.