В этом году Болгария испытала на себе срыв поставок российского газа в период лютых для страны зимних холодов. Кроме неё пострадали Польша, Словакия, Австрия, Венгрия, Греция и Италия

Как сообщает Polit.ru, "Газпром", по данным Минэнерго, сорвал поставки в Европу в период зимних холодов, за что сегодня в Киришах будет подвергнута критике. Как пишет "Коммерсантъ", Минэнерго намеренно резко раскритиковало "Газпром" за его неспособность обеспечить газом как внутренний, так и экспортный рынок в период пиковых нагрузок.

По словам источника газеты, знакомого с проектом доклада министра Сергея Шматко, он собирается рассказать, что "Газпром" уже не в состоянии адекватно наращивать добычу, и поэтому все большую роль в вопросе бесперебойных поставок газа играют независимые поставщики.

Большая часть доклада посвящена поставкам газа в Европу. Ситуация с газоснабжением в холода осложнилась и тем, что Европа запрашивала больше, чем обычно (до 575,3 млн кубометров, что больше на 14,5% стандартной заявки), а Средняя Азия, наоборот, сократила поставки (81 млн кубометров в сутки вместо обычных 85 млн кубометров). В результате экспорт в Европу был, по версии Минэнерго, сорван: в общей сложности с 30 января по 17 февраля в ЕС было недопоставлено 1,4 млрд кубометров газа.

В России кризисной ситуации удалось избежать только за счет отбора из подземных хранилищ и роста поставок независимых производителей. Ключевые потребители газа уже сами начинают активно делать выбор в пользу независимых поставщиков, преимуществом, которых является более гибкая договорная и ценовая политика, в частности, отсутствие требования take-or-pay (требование полной оплаты поставки в случае отказа от нее по любым причинам).

Минэнерго требует более жесткого контроля над "Газпромом". Комментируя критику неофициально в структурах, близких к "Газпрому", говорят, что от Сергея Шматко, "который работает под Игорем Ивановичем (Сечиным, вице-премьером по ТЭК), ничего другого и не ожидали".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.