«Газпром» заручился поддержкой нового правительства Болгарии во главе с премьером Пламеном Орешарским в строительстве участка газопровода «Южный поток», сообщается в пресс-релизе газовой монополии. При этом сумму инвестиций в проект стороны оценили в 3,5 миллиарда долларов.

По итогам переговоров стороны пришли к мнению, что строительство газопровода приведет к ускорению экономического роста в Болгарии. Кроме того, будут созданы рабочие места, в частности, потребуется привлечение двух с половиной тысяч квалифицированных специалистов.

Инвестиционное решение по болгарскому участку «Южного потока» было принято в ноябре прошлого года. Тогда стоимость строительства оценивалась в 3,3 миллиарда долларов. Сообщалось, что Болгария не будет финансировать строительство участка, но взамен не сможет брать деньги за транзит до 2030 года.

Старт строительству «Южного потока» был дан в начале декабря 2012 года. Окончательное инвестиционное решение по морской части трубы было принято также в ноябре. Некоторые страны, в частности, Сербия, уже начали строить свои участки.

Труба «Южного потока» будет протянута по дну Черного моря от России до Болгарии, после чего газопровод будет разделен на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. Первые поставки топлива по «Южному потоку» должны начаться в конце 2015 года.

Источник: Lenta.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.