Как сообщает российская деловая газета “Взгляд”, Газпром рассматривает возможность оплаты доли Болгарии в проекте строительства сухопутной части газопровода «Южный поток» на болгарской территории, сообщил в пятницу близкий к проекту источник.

По словам источника, предполагается, что 70% средств на строительство болгарского участка будет профинансировано за счёт кредитных ресурсов, оставшаяся часть (30%) должна финансироваться партнерами за счет собственных средств. Учитывая финансовые затруднения Болгарии, российский Газпром может оплатить из собственных средств участие партнёра в проекте строительства сухопутного участка «Южного потока», передаёт ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что если эта модель будет принята партнёрами, то возврат средств, инвестированных Газпромом за партнёра, будет производиться из доходов Болгарии за транзит российского газа по ее территории.

Как сообщала газета “ВЗГЛЯД”, 4-го июня глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что строительство газопровода «Южный поток» начнётся одновременно двумя ветками из четырех запланированных.

Он отметил, что у Газпрома «есть понимание распределения газа по рынкам». «Есть четкое понимание того, как будет распределяться газ по 1-й, 2-й и, соответственно по 3-й и 4-й ниткам», – отметил Миллер.

Глава Газпрома также отметил, что участники проекта планируют актуализировать все технические аспекты проекта, чтобы уложиться в достаточно сжатые сроки строительства.

«Сроки ввода «Южного потока» по техническим аспектам могут быть приближены. Сегодня (в рамках Мирового газового конгресса) у нас был разговор с (главным исполнительным директором South Stream Transport ) Марселем Крамером. Один из вопросов, которые мы обсуждали – о планах подготовки окончательного инвестиционного решения. На ближайшем совете директоров South Stream Transport AG в июне будет заслушиваться вопрос о ходе выполнения плана подготовки окончательного инвестиционного решения. Он включает абсолютно все – и контракты, и проектные работы – там все разложено по полочкам в соответствии с соглашением акционеров», – сказал Миллер.

Глава Газпрома сообщил также, что согласование всех вопросов по сухопутному участку должно быть готово «точно также как и морской – в середине ноября».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.