В 15-ти городах Болгарии прошли массовые акции протеста против высоких цен на электроэнергию. Страна поделена на 3 региона, в каждом из которых свой монополист. Особенно всех достала австрийская компания EVN. Более 2 тысяч жителей Пловдива откровенно заявили об этом, устроив шествие от Центральной площади до офиса компании. Популярные лозунги: “ЕВН вон!”, “Австрийцы – фашисты!”, “Энергетические вампиры! Не потерпим!”.

Полиция сообщила, что во время акции протеста хулиганы умышленно сожгли 2 автомобиля энергетической компании EVN, припаркованные близ центрального офиса фирмы. Гнев толпы был настолько сильный, что полицаи не решились на активную акцию усмирения. Единственно о чём говорят представители правоохранительных органов, что лица злоумышленников заcняли видеокамеры наблюдения, и всех потом изловят и накажут.

В Варне более тысячи человек вышли на акцию протеста и забросали яйцами офис электро-распределительной компании “Енерго-про”. В Русе несколько сотен человек стали перед зданием этой же компании и орали “Мафия!”, “Вон!”, “Паразиты!”. Один из протестующих 63-летний Венко Андреев тыкал журналистам счёт и разгорячённо пояснял, что раньше платил 130 лева, а в январе ему принесли счёт на 343 лева. Ох…ели!

В Велико Тырново также протестующие заклеймили компанию “Енерго-про” позором, в выступлениях призывая министра финансов Симеона Дянкова распустить государственную комиссию по регулированию цен на электроэнергию и воду, а лучше всех их сотрудников попересажать. Некоторые пошли ещё дальше, требуя рассекретить приватизационные договоры, чтобы народ узнал: за сколько сребренников продали иностранцам энергетические предприятия страны?

В Кюстендиле и Дупнице на акцию протеста вышли около 200 человек, которые, в основном, собирали друг у друга подписи против монополии электрокомпании ЧЕЗ.

В Благоевграде около 3 тыс. недовольных, стоя напротив офиса ЧЕЗ,  несколько часов активно требовали от всех властных структур, поминая их в сердцах нелицеприятными словами, чтобы те выгнали иностранные энергетические компании из страны.

0000032795-middle[1]

0000032797-middle[1]

0000032798-middle[1]

0000032799-middle[1]

Источник: Dnes.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.