В Болгарии появилось благотворительное движение под условным названием “зависший кофе”. Любой желающий может оплатить в ресторанчике как лично, так и через интернет продукты по своему выбору, которые будут бесплатно переданы первому их попросившему посетителю.

Такое движение впервые в мире зародилось в Неаполе. Но если, например, в Италии посетители обычно оплачивают “зависший кофе”, то в Болгарии к этому подошли более творчески, и появились “зависшие бутерброды” и даже тарелка “зависшего супа”.

Родоначальником движения в Болгарии стала Варна. Именно там, по сообщениям местных СМИ, в минувшую пятницу был не только оплачен "зависший кофе", но и выпит кем-то, находящимся в затруднительном положении. В столице Софии инициатива также получила массовую поддержку и у населения, и у рестораторов. Проверить на себе как действует система угощений неизвестных людей, решил корр. "Российской газеты".

Благодаря социальным сетям адрес кафе, которое обещало "зависший кофе", нашелся быстро. Небольшой уютный бар в центре Софии в послеобеденный час был полупустым. Стоявшая за стойкой симпатичная девушка ничуть не удивилась просьбе корр. "РГ" пробить два кофе, и сделать одно из них "зависшим". Она же пояснила, что за сегодняшний день в запасе у кафе набралось уже три бесплатных напитка. Однако далеко не все неимущие решаются зайти в кафе и попросить кофе. Часто персонал сам выносит им бумажные стаканчики с горячим напитком. По словам девушки, в кафе можно оплатить не только кофе, но и тарелку супа, или горячий бутерброд. Цена за кофе для неизвестного составила 20 рублей, тарелки супа – 50. В обмен на деньги кафе выдало чек, на котором было написано наименование оплаченного продукта и стоял компьютерный "смайлик".

В другом присоединившемся к акции заведении быстрого питания, специализирующимся на блюдах русской кухни, корр. "РГ" выдали чек с оплаченным "разделенным завтраком" стоимостью 1 лев (20 рублей) и предложили самостоятельно прикрепить его к табло на выходе из заведения. По словам сотрудника, любой желающий может самостоятельно снять чек и подойти с ним к кассе, где он будет обменян на еду или напиток. Причем на доске красовалось, по меньшей мере, 15 уже оплаченных чеков, а за день было использовано не менее десятка.

Всего в Софии к инициативе уже присоединилось около 50 кафе и баров, а по всей стране – более 2-х сотен. Местные СМИ сообщают, что движение затрагивает уже не только питание. Так в Старой Загоре нуждающимся предлагается стиральный порошок, опера в Пловдиве готова поделиться билетами на концерты, в морских городах предлагают экскурсии и т.д.

Обыкновенные болгары отмечают, что такая массовость благотворительной акции во многом может объясняться недавним скачком социального напряжения,  многотысячными митингами протеста против бедственного положения населения, приведшими к отставке правительства. Люди, набравшие достаточно негативных эмоций, готовы теперь проявить сочувствие к оказавшимся в более неблагоприятной ситуации соотечественникам и поделиться с ними хотя бы чашкой кофе.

121852tawcw0djt0jxwbww[1]

Источник: “Российская газета”

3 КОММЕНТАРИИ

  1. мне нравится такое дело, я тоже могла бы оплатить и кофе и бутерброд, и еще что-то если надо, если у вас есть адреса в Бургасе и Несебре сообщите, готова принять участие, вам ничего бы не оплатила, идите бутылки собирайте, ладно, нельзя, чтобы люди голодали, надо помогать.

  2. рада вас читать, всё просмотрела, всё очень хорошо, потеплело у нас, и то хорошо, чуть позже ещё зайду.
    Да глупость пишу постоянно, надо читать вас как книгу, на книжные сообщения я же не обижаюсь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.