Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Йотингер пригласил в Брюссель представителей всех стран, подписавших с “Газпромом” договоры по прокладке газопровода “Южный поток” через территории их государств. Об этом сообщил пресс-центр Еврокомиссии.

От Болгарии приедет министр экономики, энергетики и туризма Драгомир Стойнев, который уже, на всякий случай, заявил, что подписанный с “Газпромом” договор не нарушает антимонопольного законодательства ЕС, поскольку российский гигант письменно побожился допустить к трубе ещё каких-нибудь поставщиков природного газа после того, как “Южный поток” будет построен.

Однако представители Еврокомиссии считают, что обещания “Газпрома” эфемерны, поскольку российская сторона может выставить такие условия доступа к трубе иным поставщикам, что те сами откажутся.

По-видимому, подписантов договоров с "Газпромом" ждёт серьёзный втык от Брюсселя, поскольку те, по сути, проигнорировали рекомендации ЕС. Далее следует ожидать либо возобновление переговоров с "Газпромом" на тему "Южного потока", либо кидок российского монополиста путём массового расторжения договоров с последующими многолетними тяжбами в судах.

Источни; "Блиц"

как поехать в Болгарию?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.