В Болгарии планируют до 2020 года сократить смертность в детском и активном возрасте на 20%.

Об этой приоритетной программе в среду в Софии сообщила министр здравоохранения Болгарии Десислава Атанасова.

"Наше министерство планирует до 2020 года сократить смертность в детском и активном возрасте на 20%. Мы также ставим задачу повышения качества жизни людей в возрасте выше 65 лет. Этого можно достичь через инвестиции в раннюю диагностику, повышение качества и доступности лечения, профилактику и пропаганду здорового образа жизни", – заявила министр на первом заседании Совета по экономическому развитию и социальной политике при президенте Болгарии.

По мнению Д.Атанасовой, в болгарской системе здравоохранения нет прямой зависимости между результатом лечения и расходами на него. "С одной стороны, финансирование медицины постоянно увеличивается, а с другой, осуществляемая на них медицинская деятельность имеет очень противоречивые тенденции. Как результат – показатели здоровья нации не совсем хороши", – отметила она.

По словам президента Болгарии Росена Плевнелиева, выступавшего в рамках заседания, болгарская система здравоохранения остается самой не реформированной отраслью в стране после вступления в ЕС. Плевнелиев отметил, что в ближайшем будущем основным фактором в медицине будет "интеллигентное, поэтапное, но гармонизированное создание системы электронной охраны здоровья населения".

Руководитель кассы по охране здоровья, которая распределяет средства между лечебными заведениями и оплачивает лечение больных с медицинской страховкой, Пламен Цеков пообещал, что до конца этого года электронная медицинская карта на каждого пациента и электронные рецепты станут фактом.

v-ukraine-snizilas-smertnost_1[1]

Источник: ukr.inform.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.