В Болгарии скоро проявит активность зона Калиакра. Украинские специалисты отмечают, что картина сейсмичности сейчас очень широкая. Учёные прогнозируют новое землетрясение магнитудой до 10 баллов, которое придёт в Украину из Болгарии.

"На территории Болгарии есть два района с 10-балльной сейсмичностью. Ожидается, что один из них, зона Калиакра, в скором времени проявит свою активность", – рассказал "Сегодня" директор Крымского международного центра сейсмобезопасности Николай Георгиев.

По словам ученого, сейсмически активный район Болгарии уже давно спит, но вскоре может пробудиться и "порадовать" жителей Варны, крымчан и одесситов разрушительным землетрясением. Очаг Калиакра находится примерно в 600 километрах от Одессы.

Где именно регионально проявятся новые толчки – пока точно сказать нельзя.

“Мыс Калиакра находится на берегу Черного моря, в ста километрах на севере от Варны. Вполне очевидно, что волна пойдет по морю. Это будет мощная разрядка", – рассказал сейсмолог. По его словам, недавние подземные толчки в Румынии и Молдове – это просто подготовка к более мощному землетрясению.

Источник: "Сегодня", "В час пик"

Нотариальные пошлины в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.