Как сообщает “Курсор”, взрыв в Бургасе совершил гражданин Великобритании либо человек, проживающий на территории королевства. К такому выводу приходят в британской разведсообществе, представители которого принимают участие в расследование теракта.

Как пишет сегодня, 29 июля, Daily Mail, следователи усомнились в первоначальной версии, по которой смертником мог быть худощавый молодой человек. (Его зафиксировали камеры видеонаблюдения в аэропорту Бургаса.) Исследования останков показали, что террорист был крупным мужчиной и весил около 95 килограммов. Ранее болгарским криминалистам удалось воссоздать его портрет методом дигитальной реконструкции.

Второй канал израильского ТВ в свою очередь сообщает, что результаты анализа ДНК потенциального террориста были введены в международную базу данных. Возможно, на этом основании и был сделал вывод о британском гражданстве устроителя взрыва, в результате которого погибли пять израильтян и десятки получили ранения.

Daily Mail отмечает, что новая версия отрабатывается британскими и болгарскими следователями. Так же подчеркивается, что голова террориста была найдена примерно в 60 метрах от эпицентра теракта – туда ее отбросило взрывной волной.

Как ранее сообщал "Курсор", потрет террориста был опубликован сайтом BIVOL.BG, специализирующемся на расследованиях. Однако ранее информация не была подтверждена ни одним официальным источником.

По данным BIVOL.BG, за взрывом мог стоять случайный человек, в руках которого взорвался начиненный динамитом чемодан. При этом взрывчатку мог привести в действие кто-то другой, с помощью мобильного телефона.

Официальное следствие по продолжает придерживаться версии, что взрыв осуществил террорист-самоубийца. Помимо этого, следствие полагает, что у террориста мог быть сообщник (или несколько). В Израиле склонны считать, что за терактом стоит "Хизбалла".

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.