Как сообщает “Нова телевизия”, болгарское кислое молоко (аналог русского кефира) становится одним из самых популярных молочных продуктов в Японии. Ещё в 1972 году его начали производить в стране Восходящего Солнца. Но по-настоящему бум потребления начался в последнее время.

Дело в том, что ещё в начале прошлого века нобелевский лауреат россиянин Илья Мечников на основе сведений из 36 стран, где проживало больше всего долгожителей, определил, что Болгария опередила всех по этому показателю – 4 столетних на 1000 человек.

Учёный установил, что большинство из болгарских долгожителей пастухи, которые чаще всего в своей жизни употребляли кислое молоко. Именно то, которое было приготовлено с помощью специальных национальных заквасок. Мечников признал, что болгарское кислое молок самое лучшее в мире.

Теперь штаммы суперполезных бактерий лактобацилус булгарикус и стрептококус термофилус хранятся в специальных сейфах в азоте при температуре минус 196 град. Цельсия, чтобы сохранить их жизненные функции на ближайшие 50 лет. Это на всякий случай, чтобы не исчезли… А остальные используются для производства болгарского кислого молока.

В последнее время японцы уже с помощью современных методов исследования подтвердили необычайную полезность болгарского продукта, и кислое молоко в Японии приобрело ещё большую популярность. Ежегодно страна Восходящего Солнца платит Болгарии 6 млн. левов за использование болгарских заквасок и названия “Болгарское кислое молоко” в переводе на японский, конечно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.