Сегодня состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего министра внутренних дел Цветана Цветанова. Прокуратура обвинила его в растрате 50 тыс. левов (25 тыс. евро) и запросила 5 лет лишения свободы.

Суть преступления, по версии прокуратуры, состоит в следующем. Цветан Цветанов, будучи главой МВД, выплатил руководителю управления по борьбе с организованной преступностью из бюджета ведомства 50 тыс. левов в виде заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в то время, как его подчинённый находился под следствием, сидел в СИЗО и, соответственно, не работал. Это обвинением квалифицируется как растрата государственных средств.

Однако адвокат Цветана Цветанова парировал тем, что в соответствии с законом заработная плата и социальные льготы не выплачиваются работникам полиции, если те уволены, осуждены или умерли. На тот момент с работником полиции ничего подобного не произошло. А раз так, то до решения суда тот считался действующим сотрудником полиции, и никто не вправе был лишать его заработной платы и льгот.

Напоследок Цветан Цветанов выразил надежду, что суд будет разбираться в этом деле объективно, несмотря на политический заказ.

Источник: "Дневник"

Осторожно! Болгария! Как искать негатив на болгарских застройщиков и риэлторов?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.