Как сообщает Dnes.bg, чудовищные нарушения в медико-социальном приюте в Плевене потрясли министра здравоохранения Десиславу Атанасову. Проверка была проведена по жалобам неправительственных организаций, указывавших на факты, в которые трудно было поверить. Однако они подтвердились.

В частности, при проведении проверки выявлено, что находящиеся на лечении дети неимоверно истощены. Так, парень возраста 16 лет весил около 10 кг, второй такого же возраста имел вес около 16 кг, а 10-летние дети были весом 5 – 7 кг.

По данным экспертизы, детей держали на голодном пайке, хотя по отчётности на кормёжку якобы выделялось всё согласно установленным нормам. Как утверждают сами дети, им отводили на еду 5 минут (!!!). При этом первое, второе и третье смешивали в одну миску.

У проверяющих возникло подозрение, что бельё и одежду детей не стирают. В комнатах стоит затхлый запах мочи и пота.

Дета возраста 2.5 – 3 лет не ходят самостоятельно в туалет, не говорят и почти не передвигаются на 2-х ногах.

В данном приюте содержатся 154 ребёнка, которых обслуживает персонал в количестве 170 человек, в том числе врачи, медсёстры и воспитатели.

“После проверки в социальном доме Плевена будут приняты строгие меры дисциплинарного воздействия”, – пообещала министр здравоохранения Десислава Атанасова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.