Болгарское СМИ “Преса daily” опубликовало разоблачающую статью о том, как мухлюет энергомнополист ЧЕЗ и как это отражается на повышении цены на электроэнергию.  По сути, чехи в Болгарии используют классические схемы мухлежа российских энергетических компаний.

Итак, сначала небольшой анализ. Для примера возьмём ТЭЦ “Варна”, мощности которой были построены во времена социализма, приватизированы и в 2006 году перешли в собственность ЧЕЗ. Ныне полная мощность электростанции составляет 1260 мегаВатт. ТЭЦ работает на угле и, соответственно, от цены этого компонента зависит стоимость вырабатываемой электроэнергии.

В настоящее время цена 1 килоВатта электроэнергии, вырабатываемого ТЭЦ “Варна”, в 2 раза выше, чем, скажем, на аналогичной ТЭЦ “Марица-изток-2” и в 6 раз дороже произведённого АЭС “Козлодуй”. И это не с проста.

Как выяснила проверка, ЧЕЗ официально закупало украинский уголь для ТЭЦ “Варна” в период с ноября 2011 по май 2012 г. по цене 193.80 левов за тонну (около 130 долларов/тонна). В это же время цены на украинский уголь варьировались в пределах 80-107 долларов за тонну. Как его купить дороже? Да очень просто. Была внедрена схема своих посреднических фирм, которые покупали на Украине уголь подешевле, а потом накидывали свою маржу 30-50%, а то может и больше, и перепродавали ЧЕЗ. Поскольку у перепродавца и покупателя хозяин на самом деле один, то денежки оседали в его кармане. А рост тарифов компенсировали потребители из своих кошельков.

Хозяева энергокомпании ЧЕЗ и посредника до того разжадничалась, что даже не захотели часть налогов платить в Болгарии, а потому зарегистрировали одного из основных поставщиков угля “Еуроквест груп” Ltd в оффшоре на Маршалловых островах.

Любопытна комбинация со вторым основным поставщиком – “ручной” болгарской фирмой “Булминерал“ ООД. Она была нужна для следующих целей. Когда вдруг на болгарском рынке появлялся поставщик дешёвого угля и предлагал закупить его ЧЕЗ, то такого ласково направляли в “Булминерал“ ООД, которое скупало всё на корню, а потом с накруткой перепродавало ЧЕЗ.

И ещё один интересный момент. Значительную часть электроэнергии у ТЭЦ “Варна” по сумасшедшим ценам закупала Национальная энергетическая компания (НЕК), чтобы потом всучить это электричество своим госпотребителям. По сути, государтво спонсировало и поощряло такой невменяемый бизнес. Откаты?! На свободном рынке за 2012 год ТЭЦ “Варна” смогла продать по своим ценам лишь 0.48% произведённой электроэнергии. Короче, нате вам, Боже, что нам не гоже!

Когда энергокомпания ЧЕЗ утверждает, что она белая, пушистая и не имеет никакого отношения к нынешнему энергокризису в Болгарии – это настолько откровенная ложь, что уши вянут.

ceni%20vugli6ta1[2] Источник: “Преса daily”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.