У православных христиан Болгарии с 15 ноября начался Рождественский пост, который завершится 24 декабря, в Рождественский Сочельник. Рождественский пост, который ещё называют Четыредесятницей (длится 40 дней) является вторым по длительности после Великого поста.

С двадцатых годов ХХ века под влиянием Константинопольского патриархата Рождество по григорианскому календарю (новому стилю) – 25 деккабря стали праздновать православные Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта.

Что касается пищи насущной, то Православная церковь предписывает воздерживаться в дни Рождественского поста от мяса, яиц, молока и масла животного происхождения. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу запрещается употреблять растительное масло.

Рыба разрешается только в субботние и воскресные дни, а также в великие праздники.

„В эти тяжелые и мятежные для Болгарии времена, мы можем обратиться к этому старому и испытанному веками средству – пост, чтобы очищенные и умудренные в воздержании, покаянии и молитвах вернули мы мир в наши души и между нами, чтобы увидеть верный и спасительный путь для Болгарии“, – заявил Святой синод Болгарии.

Источник: "Православие и мир", Novinite.ru

Как приобретать землю в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.