Как сообщает "Дневник", Госрезерв дал указание НПЗ "Лукойл Нефтохим" разблокировать запасы авиа топлива, хранящегося на территории предприятия. Об этом сообщило руководство предприятия и пояснило, что уже предпринимаются необходимые действия для этого. Данное топливо будет поставлять в болгарские аэропорты "Лукойл Авиейшн", которое не лишено лицензий.

Создавшуюся ситуацию объяснили следующим образом. В соответствии с Законом об обязательных запасах нефти и нефтепродуктов его производители и продавцы обязаны поддерживать необходимый запас в Госрезерве. И, соответственно, для этих целей можно забрать резервные запасы у предприятия "Лукойл Нефтохим".

В соответствии с информацией, вывешенной на официальном сайте госрезерва, запаса авиа топлива у ведомства хватит на 67 дней. Но это в нормальной ситуации, а сейчас горячая пора туристического сезона, когда интенсивность полётов увеличивается в десятки раз.

И это всё ничего бы, но одно существенное обстоятельство делает картину не столь благостной. Чартерные рейсы, коих в туристический сезон осуществляется несколько десятков в сутки, не имеют запасов керосина на обратный полёт, поскольку по максимуму загружены пассажирами и багажом. Соответственно, они рассчитывают на заправку в Болгарии. Пару срывов с чартерами, и начнётся паника на туристическом рынке…

топливная война в болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.