Как сообщает Dnes.bg, сегодня директор НПЗ «Лукойл» Валентин Златев дал интервью, в котором попытался объяснить создавшуюся ситуацию

Валентин Златев пояснил, что «Лукойл» не имел никаких намерений умышленно не исполнять болгарские законы. Однако сложилась такая ситуация, что на заводе за короткий срок необходимо было установить 400 счётчиков. По его мнению, это физически невозможно было выполнить. Поэтому руководство НПЗ обратилось в правительство с просьбой продлить срок установки счётчиков до конца года.

Валентин Златев заявил, что «Лукойл» самый крупный налогоплательщик в Болгарии, за 11 лет в государственный бюджет было уплачено 21.33 млрд. лева налогов, а инвестиции в болгарскую экономику составили 2.35 млрд. долларов США. Он резко отверг обвинения в контрабанде топлива через оффшоры.

«Некоторые политики делают неверные утверждения. Мы не хотим лезть в такие разборки, поскольку подобные дискуссии непрофессиональны», – пояснил свою позицию Валентин Златев.

Работа НПЗ «Лукой Нефтохим» будет окончательно остановлена в течение 20 -30 часов. Как пояснил Златев, для того, чтобы снова запустить завод, потребуется 5-6 млн. лева.

«176 самолётов заправляются в Русе и Варне. Это означает, что через день они не смогут взлететь. 500 тысяч тонн топлива необходимо бюджетным организациям… Существует ли за рубежом завод, который отпустит товар под вожделенные заверения, лишь на веру, что болгарское правительство заплатит?» – риторически вопросил Златев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.